Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о ситуации с коронавирусом в городе

О положительной динамике в ситуации с коронавирусом в Краснодаре шла речь на заседании оперативного городского штаба, которое пр

— В последнее время в Краснодаре ситуация с распространением коронавирусной инфекции — более-менее стабильная, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов. — По данным наших медиков, количество уже выписанных людей превышает число поступивших с коронавирусом на лечение в краевые медицинские учреждения.

Глава кубанской столицы уточнил, что говорить о победе над коронавирусом рано, пока есть те, кто еще поступает в медицинские учреждения. Но в целом, тенденция внушает оптимизм.

— Мы можем надеяться на то, что после 23 мая, как это было озвучено на краевом оперативном штабе, нас могут ждать серьезные послабления. В части работы предприятий, которым будет разрешено включиться в рабочий процесс. Ну и все вопросы жизнедеятельности города — это полное открытие движения общественного транспорта по графику, который действовал до введения карантина. Это возможное снятие пропускной системы внутри Краснодара. Но с учетом общей ситуации в крае межмуниципальное сообщение пока будет ограничено, — заключил мэр крайцентра.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за сутки подтверждено 95 новых случаев заражения коронавирусом.

Общее число заболевших на 17 мая составляло 2605 человек, из них 149 детей. 1261 пациент выписан с выздоровлением, в том числе за последние сутки 122 человека. 25 пациентов умерло.

В Краснодарском крае с 23 мая снимут режим карантина, действующий из-за коронавируса, внутри муниципалитетов, сохранив ограничения на передвижение между городами и районами Кубани.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, как край будет выходить из карантина. Предприятия в регионе будут возобновлять работу поэтапно.

Как сообщали «Кубанские новости», российскую вакцину от коронавируса планируют зарегистрировать в сентябре.

В июне будут завершены доклинические исследования эффективности и безопасности уже готовой лекарственной формы вакцины.

Ранее итальянские ученые заявили о создании «первой в мире» вакцины от коронавируса. На данный момент вакцина протестирована на мышах. Она оказалась способна вызывать выработку антител, необходимых для борьбы с коронавирусом.