Кубанские Новости
Общество

Роскачество нашло в фасованных креветках мышьяк

Эксперты проверили на качество и безопасность продукцию семи торговых марок: «Бухта изобилия», Fish House, «Каждый день», Agama,

Все марки проверялись на наличие мышьяка, полихлорированных бифенилов, опасных для здоровья микроорганизмов, тяжелых металлов и антибиотиков.

Так, в составе креветок марок «Каждый день» и Polar Premium было обнаружено превышение допустимой концентрации мышьяка.

При этом в Роскачестве добавили, что содержащийся в организме водных беспозвоночных мышьяк может быть неопасным для человека.

Ни в одной из семи марок не было выявлено превышения содержания тяжелых металлов, в креветках также не нашли красителей и консервантов.

У креветок Fish House оказалось больше влаги, чем разрешено законодательством. Кроме того, оказалось, что содержание белка не соответствует заявленному на упаковке.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперты Роскачества проверили картофельные, зерновые и овощные чипсы 16 торговых марок по 54 показателям качества и безопасности.

В картофельных чипсах Pomsticks, Lorenz, «Московский картофель» и Kracks был обнаружен кадмий. Так, в чипсах Pomsticks его содержание в 10 раз превышает предельно допустимый уровень.

В свекольных чипсах «Здороведа» выявлены и кадмий, и мышьяк. А в чипсах «Московский картофель» нашли относительно много акриламида, канцерогенного вещества, которое образуется в продукте при жарке.