Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре реконструировали перекресток улиц Дзержинского и Кореновской

Работы практически завершены, новая схема движения вступит в силу с 20 мая.

— Это еще один транспортный узел, который мы кардинально перестраиваем на основе рекомендаций и результатов математического моделирования, которое проводили специалисты Высшей школы экономики. В каждом случае эффективность расчетов подтвердилась, и пропускная способность стала значительно лучше. При отличном результате стоимость работ — небольшая. Здесь один из самых сложных перекрестков Прикубанского округа, теперь его пропускная способность увеличится в полтора раза, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Работы по переустройству перекрестка улице Дзержинского и Кореновской и преобразованию его в кольцевую развязку почти завершены. Здесь уже сделали круговую двухполосную дорогу и заменили все светофоры.

Также ввели дополнительную фазу — постоянный правый поворот с кольца. С 20 мая движение заработает уже полностью по новой схеме. После этого специалисты приведут в порядок зеленые зоны вокруг дороги, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Параллельно с преобразованием перекрестка идет ремонт улицы Кореновской от Дзержинского до Лесопосадочной — протяженностью 1,3 км. Уже выполнено почти 70% работ по ремонту тротуаров, парковочных площадок, съездов в улицы и планировке зеленых зон. На участке улицы Кореновской от Светлой до Дзержинского уложен верхний слой покрытия.

Участок улицы Кореновской от Лесопосадочной до Дзержинского ремонтируют по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируемый срок завершения работ — конец июля 2020 года.

Также мэр города поручил продумать возможность расширения улицы Кореновской от Дзержинского до микрорайона «Лиговский» — транспортная нагрузка на улицу постоянно растет, и нынешняя двухполосная дорога уже не справляется.

В Краснодаре и Новороссийске сдают в эксплуатацию улицы после ремонта по нацпроекту.

В Краснодарской агломерации работы завершены на девяти объектах.

Комиссия посетила улицы Головатого, Володарского, Орджоникидзе, Павлова, Алма-Атинскую, Степную, Фурманова, Озерную, Бригадную в хутоое Ленина, а также подъездную дорогу к пос. Лазурному. Были высказаны замечания. В основном они касались обеспечения видимости дорожных знаков, необходимости установки ограждений на подходах к пешеходным переходам и восстановления разметки.

В Краснодарском крае в 2020 году в рамках нацпроекта отремонтируют около 200 дорог.

В 2020 году в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано выполнить ремонт 194 объектов протяженностью около 180 км.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на трех участках улиц ограничили движение автомобилей до конца мая из-за ремонта коммуникаций. Новые сети центральных коммуникаций начали строить на улицах Красных Партизан и Гоголя.

В Краснодаре с 18 апреля пять кварталов по улице Коммунаров стали односторонними.

Речь идет об участке от улицы Буденного до улицы Хакурате. Схема движения изменилась, чтобы водители не использовали Коммунаров для сквозного проезда и не задерживали движение трамваев.