Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ввод в эксплуатацию нового участка Троицкого водопровода запланирован на 26 мая

Новый участок водовода даст техническую возможность стабилизировать подачу воды на города Крымск, Геленджик и Новороссийск.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева на весь период переврезки жителям будет организована подача воды автоцистернами.

Масштабная реконструкция Троицкого группового водопровода ведется по решению главы региона. Уже построены 18 км новой ветки водопровода взамен почти полностью изношенного старого участка. Из-за постоянных порывов на этой линии жители трех районов Кубани сутками оставались без воды, особенно в летний период.

Работы по переврезке были запланированы еще в марте, но это повлекло бы отключение воды на трое суток для 80% потребителей Новороссийска, 70% –– Крымского района и половины жителей Геленджика. В связи с введением в крае режима повышенной готовности, вызванного распространением коронавируса, было принято решение перенести работы.

– В случае сохранения в крае стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки все необходимые мероприятия начнутся 26 мая. По технологическим нормам они займут трое суток. Это непосредственно сама переврезка, опрессовка и постепенное заполнение резервуаров водой, а также регулировочные работы на распределительных сетях городов. Давление по сетям будет подниматься плавно и не быстро, чтобы не допустить порывов на других участках водопровода, – прокомментировали в министерстве ТЭК и ЖКХ края.

На весь период проведения работ подачу воды в Новороссийске, Геленджике и Крымском районе ограничат. По поручению губернатора местными администрациями будет организован подвоз воды для жителей автоцистернами.

В Новороссийске заказать подвоз воды автоцистерной можно через аварийно-диспетчерскую службу МУП «Водоканал» по телефонам: 8 (8617) 30-98-60 и 30-98-61; «Безопасный город»: 63-70-76 и 63-71-12.

Телефон горячей линии в Крымском районе – 8 (86131) 5 20 35.

Телефон горячей линии в Геленджике – 8 (86141) 2-10-33 и 8 (86141) 2-11-33.

Напомним, Троицкий групповой водопровод введен в эксплуатацию в 1971 году, сети изношены практически полностью. По поручению губернатора края строится дополнительная магистральная водопроводная сеть протяженностью 56 км. 18 км уже готовы, также получено положительное заключение госэкспертизы по созданию еще 11 км. Одновременно в 2020 году запланировано проектирование трех участков Троицкого группового водопровода общей протяженностью 27 км. Приступить к строительству этих участков планируется в 2022 году с завершением всех работ в 2024 году. В целом на строительные работы из краевого бюджета выделено порядка 4 мдрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.