Кубанские Новости
Общество

В Сочи благоустраивают набережную в Мацесте

Полностью работы планируется завершить весной 2021 года.

Набережная реки Мацеста была построена в 50-х годах прошлого века. Тогда же вдоль реки были высажены магнолии крупноцветковые, а также большое количество хвойных деревьев. В 90-е место пришло в запустение. Масштабные работы по обновлению набережной начались в прошлом году. При расчистке территории будущей прогулочной зоны был проведен анализ всех существующих насаждений.

- Набережная должна стать комфортной и доступной для всех возрастов – и для родителей с колясками, и для подростков, и для людей зрелого возраста, - подчеркнула заместитель директора городского департамента строительства Дарья Петикова.

Сейчас здесь работает около 50 строителей. Они уже выкорчевали дикоросы, удалили сухостой, устранили дефекты на части деревьев. Ведутся работы по восстановлению стены набережной. Саму прибрежную территорию расширили с полутора до трёх метров. Специалисты установили, что берегозащитные укрепления в русле реки в реконструкции не нуждаются и способны выполнять свою функцию еще не один десяток лет.

Подрядчикам предстоит построить тротуары из брусчатки, проложить велодорожки, разбить газоны. После завершения строительных работ на набережной высадят порядка 15-ти тысяч деревьев, кустарников и цветов. В сквере появятся урны, скамейки, теневые навесы, перголы. Будут оборудованы две стоянки по 40 машиномест каждая.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба городской администрации.