Кубанские Новости
Общество

ЕГЭ по русскому языку из-за коронавируса проведут в два дня

Всем участникам и организаторам экзамена на входах в пункты проведения будут измерять температуру, а аудитории предварительно де

В связи с коронавирусом пункты проведения Единого государственного экзамена будут оснащены средствами индивидуальной защиты, участникам и организаторам измерят температуру, а ЕГЭ по русскому языку проведут в два дня, чтобы избежать скопления сдающих, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

- В начале мая в регионы направлены соответствующие рекомендации Роспотребнадзора по организации ЕГЭ. Пункты проведения ЕГЭ будут оснащены средствами индивидуальной защиты, рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее полутора метров, - уточнил Сергей Кравцов.

По его словам, проведение самого массового экзамена - по русскому языку - планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

Кроме того, всем участникам и организаторам экзамена на входах в пункты проведения будут измерять температуру, а аудитории предварительно дезинфицировать, передает «Интерфакс».

Проведение единого госэкзамена (ЕГЭ) в этом году должно начаться 29 июня, заявил ранее президент РФ Владимир Путин.

- Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнется 29 июня, - заявил глава государства.

Все выпускники школ в этом году в порядке исключения получат аттестаты без экзаменов, ЕГЭ будут сдавать только те, кто поступает в вузы, добавил Владимир Путин.

Как сообщали «Кубанские новости», школьникам, которые собираются поступать в вуз, нужно будет сдать два ЕГЭ по выбору. Сдача экзамена пройдет по единому расписанию во всех регионах России.

При проведении ЕГЭ учтут требования Роспотребнадзора: число учеников в аудитории уменьшат, помещения продезинфицируют.

Напомним, губернатор Краснодарского края принял решение об ослаблении ограничительных мероприятий в регионе с 23 мая.

Так, с 23 мая на Кубани снимаются ограничения на передвижение внутри муниципалитетов.