Кубанские Новости
Общество

На Кубани ситуация с числом заболевших COVID-19 продолжает стабилизироваться

Краснодарский край занял 22-е место в общероссийском рейтинге по количеству заразившихся коронавирусом в стране.

По оперативным данным официального интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса Стопкоронавирус.рф, 24 мая в России выявлено 8 тысяч 599 заболевших. Первые три строчки рейтинга занимают Москва, Московская область и Санкт-Петербург. В этих субъектах зафиксировано 2516, 862 и 384 заболевших.

В Краснодарском крае, по данным регионального оперативного штаба, подтверждено 92 новых случая. Это – 22 место в рейтинге. Впереди с большим отрывом идут такие южные регионы, как Волгоградская область (98 случаев), Дагестан (113) и Ростовская область (152).

Кстати, Дон по такому показателю, как число новых заболевших коронавирусом, вышел уже на пятое место, догоняя Нижегородскую область, где зафиксирован 221 случай COVID-19. А если говорить о Южном федеральном округе, то здесь Ростовская область и вовсе лидирует.

Власти Ростовской области объяснили это увеличением числа тестов на коронавирус. Ситуацию усугубила и недавняя вспышка COVID-19 в Сальском районе Ростовской области среди пациентов психоневрологического интерната.

Этот пример, полагают эксперты, наглядно показывает, как важно своевременно вводить режим самоизоляции и ограничений по передвижению на транспорте.

Кстати, именно Краснодарский край продемонстрировал, как можно действовать на опережение. Регион одним из первых в стране ввел карантин, организовал работу обсерваторов, которые расположены в отелях уровня трех и четырех звезд.

В Краснодарском крае, по данным регионального оперативного штаба, подтверждено 92 новых случая. Это – 22 место в рейтинге.
В Краснодарском крае, по данным регионального оперативного штаба, подтверждено 92 новых случая. Это – 22 место в рейтинге.
Фото: стопкоронавирус.рф

Как отмечают аналитики, в регионах, где были приняты решительные и неотложные меры, спад деловой активности оказался не глубже, чем в других. Зато по окончании пандемии они будут расти быстрее, судя по опыту других стран. Задачи спасения людей и экономики никак не противоречат друг другу в настоящее время. Принимая меры для обуздания эпидемии и сохранения жизней, власти лишь ускоряют восстановление экономической активности в дальнейшем.

Напомним, с 31 марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял решение ввести в регионе режим карантина – было прекращено межмуниципальное транспортное сообщение, закрыты все торговые центры, выходить на улицу можно только в случае экстренной необходимости: в магазин, в аптеку, к врачу и т. д. Движение на личных автомобилях разрешено только при наличии спецпропусков. С 28 марта приостановили работу курорты Кубани, а всех прибывающих из других регионов направляют на 14-дневную самоизоляцию.

Специалисты фиксируют, что благодаря своевременным мерам ситуация с коронавирусом на Кубани стабилизируется. Это позволило с 23 мая ослабить жесткий режим карантина в Краснодарском крае.

Губернатор края отметил, что в целом эпидситуация на Кубани остается стабильной – в среднем в сутки из больниц выписывают больше людей, чем госпитализируют.

– Работа в крае сейчас слаженная. У нас нет оснований, чтобы не перейти ко второму этапу выхода из ограничений, – сказал Вениамин Кондратьев, открывая одно из недавних совещаний по ситуации с COVID-19.