Кубанские Новости
Общество

Количество электронных обращений жителей в мэрию Краснодара во время карантина выросло почти на 70%

С 30 марта и по 25 мая от краснодарцев поступило около девять тысяч обращений и более 12 тысяч звонков на «горячие линии» админи

Мэр города Евгений Первышов поручил выборочно проверять качество ответов на обращения жителей, уделив особое внимание повторным обращениям.

— В связи с действующими ограничениями мы начали проводить приемы по видеосвязи, эту практику нужно продолжить. В целом необходимо использовать любые возможности, чтобы рассмотреть обращения жителей города, максимально стараться помочь по каждому вопросу. Ни одно из обращений не должно остаться без ответа или получить лишь формальную отписку, — подчеркнул Евгений Первышов.

Напомним, с 19 марта в администрации Краснодара временно ограничили личный прием граждан. Жители могли оставить обращение дистанционно:

  • в письменной форме — отправить почтой или оставить в почтовых ящиках, размещенных на здании приемной по обращениям граждан и в фойе здания администрации;

  • в электронном виде через интернет-приемную на официальном сайте администрации.

— С 30 марта по настоящее время в администрацию поступило 8 729 письменных обращений граждан. Это на 2,9 тысячи обращений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост составляет 40,3%, — сообщили в пресс-служба администрации Краснодара. — Заметно увеличилось количество электронных обращений (3 307 из общего количества). По сравнению с апрелем—маем 2019 года количество электронных обращений выросло почти 68%.

В отделе по работе с обращениями граждан и организаций управления делами администрации работают три телефона «горячей линии» (дополнительно на период карантина добавлено два номера).

Всего на «горячие линии» поступило более 12 тысяч обращений. В среднем — 300 в день.

В основном письменные обращения содержали вопросы:

  • разъяснения положений введенного карантина, в том числе вопросы получения спецпропусков;

  • транспорта и организации дорожного движения;

  • жилищные вопросы;

  • городского хозяйства и ТЭК;

  • социальной сферы;

  • строительства;

  • архитектуры и градостроительства;

  • муниципального контроля;

  • муниципальной собственности и городских земель.

За последние сутки в Краснодарском крае зафиксировано 90 новых случаев заболевания COVID-19.

Возраст пациентов от трех до 85 лет. Среди них 55 женщин и 35 мужчин, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

В Краснодаре заразились 20 человек, в Армавире и Мостовском районе – по восемь. Семеро заболевших в Сочи, в том числе 15-летний подросток, шестеро – в Апшеронском районе, среди них пятеро детей трех, шести, восьми, девяти и десяти лет. Пять человек заболели в Гулькевичском районе, в том числе 13-летний ребенок. По четыре случая зафиксировано в Кавказском и Динском районах, по три – в Белореченском и Тимашевском, по два – в Лабинском, Тихорецком, Отрадненском, Ейском, Усть-Лабинском, Калининском районах, Туапсе и Геленджике. По одному заболевшему в Павловском, Кореновском, Северском, Абинском, Славянском районах и в Горячем Ключе.

Общее число заболевших на сегодня составляет 3337 человек, из них 194 ребенка. 1973 пациента выздоровели, в том числе 73 – за последние сутки. 28 человек умерло. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 36 пациентов.

В Минздраве назвали вероятный срок окончания пандемии COVID-19 в России.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава РФ Елены Малинниковой распространение коронавируса в России может закончиться уже к июлю.

— Зная законы эпидпроцесса, я предполагаю, что к июлю месяцу, несмотря на то, что мы с вами все выйдем и надо постепенно выходить, надо освобождаться от такого понятия, как карантин, к июлю вы забудете о нас и не будете нас приглашать, — сказала специалист.