Кубанские Новости
Общество

В России предложили раньше срока вернуть начисление пеней за неоплату услуг ЖКХ

Министерство энергетики предложило вернуть начисление пеней за неоплату услуг ЖКХ с 1 июня.

Как сообщали «Кубанские новости», правительство до конца года отменило штрафы для россиян за долги коммунальным услугам и взносам за капитальный ремонт, за неуплату они не будут отключаться.

— Для всех жителей нашей страны, независимо от доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги — газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом SARS-COV-2.

Теперь же Минэнерго предложило отменить мораторий на начисление пеней раньше срока. Как отметили в ведомстве, срок его действия может быть продлен на два месяца для людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Такой же мораторий предложили ввести для предприятий малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших от кризиса отраслей. Кроме того, им захотели разрешить несколько вариантов погашения задолженности: единовременно или равными частями. Второй вариант рассчитан на три месяца, процент за рассрочку при этом будет равен размеру ключевой ставки ЦБ плюс два процента.

По подсчетам заместителя министра энергетики России Юрия Маневича, при сохранении моратория до конца года выпадающие доходы в электро- и теплоэнергетике для электростанций, работающих в комбинированном режиме, могут составить до 700 млрд рублей. Это негативно отразится на всей цепочке жизненного цикла и поставит под угрозу устойчивое энерго- и теплоснабжение страны, посчитал замминистра.

Предложение о сокращении срока действия моратория входит в план министерства энергетики о первоочередных мероприятиях по поддержке предприятий электроэнергетики. На данный момент документ направлен на рассмотрение в аппарат правительства, пишут «Ведомости».