Кубанские Новости
Общество

Врач рассказал, чем коронавирус отличается от свиного гриппа

При заболевании COVID-19 человек может заражать других в течение 14 дней в отличии от болеющего свиным гриппом, рассказал врач-т

Среди отличий, по словам специалиста, инкубационный период заболевания.

- В сравнении со свиным гриппом у нее (коронавирусной инфекции – прим. авт.) более длительный инкубационный период - от 6 до 14 дней. Тогда как у свиного гриппа этот инкубационный период составлял от 2 до 4 дней, - отметил Андрей Наговицын.

Врач также добавил, что при коронавирусной инфекции человек может заразить большее количество людей.

- Заразным человек становится при свином гриппе за сутки до появления клинических симптомов. При коронавирусе он весь инкубационный период (до 14 дней) может выделять вирусы во внешнюю среду. У этого вируса есть способность очень долго сохраняться в живом состоянии во внешней среде, - уточнил врач. - В чем сложность этого заболевания? Мы его не знаем. Только сейчас появляются средства диагностики, разрабатываются средства лечения.

Андрей Наговицын отметил, что на контроль распространения большое влияние оказывают дисциплинированность и информированность населения, а самоизоляция направлена не на победу над инфекцией, а на предотвращение массовой вспышки, передает «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», россиянам придется соблюдать масочный режим еще один-два месяца.

— Скорее всего, если мы говорим о ближайшем месяце или двух, то масочный режим нам придется соблюдать, — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она подчеркнула, что с вирусом придется жить долго. Также придется соблюдать санитарные правила индивидуальной защиты, чистоты помещений, обработки посуды и прочие.

В Минздраве назвали вероятный срок окончания пандемии COVID-19 в России.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава РФ Елены Малинниковой распространение коронавируса в России может закончиться уже к июлю.

— Зная законы эпидпроцесса, я предполагаю, что к июлю месяцу, несмотря на то, что мы с вами все выйдем и надо постепенно выходить, надо освобождаться от такого понятия, как карантин, к июлю вы забудете о нас и не будете нас приглашать, — подчеркнула специалист.

Напомним, за сутки в Краснодарском крае зафиксировано 90 новых случаев заболевания COVID-19.

Общее число заболевших на сегодня составляет 3337 человек, из них 194 ребенка. 1973 пациента выздоровели, в том числе 73 – за последние сутки. 28 человек умерло.