Кубанские Новости
Общество

На новом участке Троицкого водопровода в Краснодарском крае приступили к запуску системы водоснабжения

Завершен первый этап по вводу в эксплуатацию новой ветки объекта – в Крымском районе закончены строительно-монтажные работы по в

После проверки качества сварных швов Троицкий групповой водопровод постепенно входит в штатный режим работы. По предварительным расчетам вода в полном объеме дойдет до границы Крымска к 14.00, Новороссийска к 19.00, Геленджика к 21.00.

После заполнения резервуаров вода поступит в жилые дома. На это уйдет еще около 12 часов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, Троицкий групповой водопровод введен в эксплуатацию в 1971 году. Сети объекта были почти полностью изношены. Из-за постоянных порывов жители трех городов сутками оставались без воды. По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева строится дополнительная магистральная водопроводная сеть протяженностью 56 км. 18 км уже готовы, также получено положительное заключение госэкспертизы по созданию еще 11 км.

Одновременно в 2020 году запланировано проектирование трех участков Троицкого группового водопровода общей протяженностью 27 км. Приступить к строительству этих участков планируется в 2022 году с завершением всех работ в 2023 году. В целом на строительные работы из краевого бюджета выделено порядка 4 млрд рублей.