Кубанские Новости
Общество

При каких условиях могут открыть после карантина фитнес-центры в Краснодарском крае

Роспортребнадзор выпустил рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для фитнес-клубов и бассейнов. Они составлены с у

Роспотребнадзор РФ выпустил рекомендации, которые помогут фитнес-центрам и бассейнам соблюдать режим профилактики коронавирусной инфекции после открытия. Как отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная, главное требование документа – ограничить одновременное число посетителей таких спортивных учреждений.

- С этой целью будет организовано обслуживание посетителей по предварительной записи и с соблюдением социальной дистанции. В залах необходимо расставить тренажеры на расстоянии полутора метров. Такую же дистанцию будут соблюдать участники групповых тренировок. Для этого на пол будет нанесена специальная разметка. Число людей в бассейнах должно быть таким, чтобы на каждого из них приходилось не менее пяти квадратных метров зеркала воды при занятиях аквааэробикой и десяти квадратных метров дорожки во время плавания. Кроме того, будет усилен контроль за качеством воды. В фитнес-центрах и бассейнах будет проводиться дезинфекция, посетителям будут предлагать только бутилированную воду, - рассказала Татьяна Гречаная.

При этом сроки открытия фтинес-центров и бассейнов в Краснодарском крае пока не озвучиваются. Их определят на уровне администрации региона с учетом эпидемиологической обстановки. Пока, напомним, в крае еще действует режим карантина, при котором посещение парков, набережных, фитнес-центров запрещено. Не могут работать магазины большой площади и торговые центры.

Сами фитнес-учреждения готовы соблюдать требования Роспотребнадзора. Тем более, они разработаны с учетом предложений рабочей группы российской Ассоциации операторов фитнес-индустрии.

- Действительно, в методических рекомендациях Роспотребнадзора практически 95 процентов – это предложения Ассоциации операторов-фитнес-индустрии. И мы рады, что наша позиция совпадает с мнением специалистов Роспотребнадзора. Понятно, что хочется открыться без ограничений, но в нынешних условиях необходимо соблюдать меры защиты от коронавирусной инфекции. Поэтому рекомендации Роспотребнадзора для фитнес-клубов вполне приемлемы. Если честно, когда мы смотрели на опыт открытия спортивных учреждений западных коллег, опасались, что требования будут очень жесткими, так как там действует запрет на посещение бассейнов, на раздевалки, групповые тренировки. На этом фоне сокращение посетителей и предварительная запись – оптимальный вариант. Потому что нам важны репутация и тот факт, чтобы наши клиенты были здоровы. Сегодня фитнес-индустрия переживает сложные времена. Наблюдается большое падение прибыли. Практически два месяца фитнес-клубы закрыты и при этом продолжают оплачивать аренду. По прогнозам, к концу года порядка 60-70 процентов клубов по России могут вообще закрыться. Поэтому чем быстрее мы откроемся, тем будет легче выходить из кризиса. Очень хочется надеяться, что печальные прогнозы не оправдаются, - прокомментировала «КН» руководитель представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Краснодаре и Сочи Марина Мандзюк.

Она также добавила, что буквально сегодня представительство Ассоциации направило письмо губернатору Краснодарского края.

- Рекомендации позволят фитнес-клубам работать максимально безопасно. Поэтому сегодня я отправила письмо губернатору, чтобы принять их за основу и с учетом эпидемиологической обстановки разрешить открытие фитнес-клубов уже на втором этапе снятия ограничений. Также мы попросили, чтобы нам озвучили хотя бы примерные сроки возобновления работы, так как необходимо успеть провести большую подготовительную работу – генеральные уборки, закупку дезинфицирующих средств, масок и т.д. Чтобы начать работать для клиентов максимально безопасно, - сказала Марина Мандзюк.

Кроме того, по мнению представителя Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Краснодаре и Сочи на фоне прогноза о возможной осенней второй волне коронавируса, уже сегодня важно помочь людям повысить иммунитет. И это могут сделать как раз фитнес-центры, которые помогут жителям Краснодарского края восстановить регулярную физическую активность после самоизоляции, и укрепить здоровье.