Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о дежурных группах и возобновлении работы детских садов

Пока решения по открытию детских дошкольных учреждений нет.

Глава краевого центра 28 мая провел традиционную встречу с журналистами городских, краевых и федеральных средств массовой информации. Впервые общение проходит в формате видеоконференции.

В ходе мероприятия мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о дежурных группах и возобновлении работы детских садов.

- Пока решения по открытию детских дошкольных учреждений нет. Это требование, которое идет на сегодняшний день от главного санитарного врача, Роспотребнадзора, - отметил Евгений Первышов.

Мэр Краснодара уточнил, что дежурные группы не были организованы, потому что требования, которые предъявлялись для их открытия, по сути, было реализовать невозможно.

- Конечно, мы рассчитываем, что будет серьезное снижение по числу выявленных заболевших коронавирусной инфекцией в Краснодарском крае, нашем городе. Хотелось бы, и мы очень на это рассчитываем, чтобы нам дали разрешение на открытие детских дошкольных учреждений. Но будем смотреть по обстановке, - добавил мэр.

Этот вопрос 28 мая также обсуждался на оперативном штабе, который провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона поставил задачу выработать рекомендации, детально проработать вопрос о возможности открытия групп.

- Но повторюсь, все зависит от количества выявленных случаев COVID-19 за этот период времени. Не только в Краснодаре, но и в соседних муниципальных образованиях. Также это коснется пришкольных территорий, мест общего пользования, мест массового пребывания, по которым, конечно, уже все соскучились, - заключил глава Краснодара.

Напомним, в соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека посещение детьми дежурных групп в дошкольных образовательных организациях временно приостановлено. Согласно заключению Роспотребнадзора, отсутствие необходимого медицинского обеспечения в дошкольных образовательных организациях может способствовать возникновению угрозы распространения COVID-19.

Сейчас детские сады края готовы приступить к работе с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Но, как сообщили в Роспотребнадзоре, возобновление их деятельности возможно в случае дальнейшего улучшения ситуации в регионе, при переходе на последующие этапы снятия ограничительных мероприятий.

На Кубани за последние сутки подтверждено 76 новых случаев заболевания COVID-19.

Оперативный штаб края сообщает, что среди новых заболевших 26 мужчин и 50 женщин.

Уточняется, что 25 случаев подтверждено в Краснодаре, восемь – в Кавказском районе, семь – в Сочи, по пять – в Гулькевичском районе и Горячем Ключе. По три заболевших выявлено в Тбилисском и Тимашевском районах, по два – в Новопокровском, Динском, Красноармейском, Усть-Лабинском, Ейском, Туапсинском, Белореченском, Кореновском районах. По одному случаю – в Калининском, Мостовском, Славянском, Лабинском районах.

Возраст заболевших – от 7 до 94 лет. В Тбилисском районе заразился ребенок 9 лет, в Красноармейском – дети 7 и 16 лет, в Сочи заболел 9-летний ребенок.

Всего в регионе 3582 человека с подтвержденным диагнозом коронавирус, 2393 из них уже выздоровели.