Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в Крымском сквере завершили укладку плитки и установили лавочки

В мае вдоль прогулочных аллей новой зеленой зоны установили 14 лавочек.

Ранее, в феврале, специалисты завершили укладку тротуарной плитки. Сейчас в сквере ведут работы по уходу за зелеными насаждениями.

— Сквер Крымский — новая зеленая зона, созданная по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова в 2018 году на углу улиц Симферопольской и Уральской на месте снесенных гаражей и складов. Работы по созданию сквера стартовали в 2018 году, благоустройство продолжено в 2020 году. В дальнейшем зеленую зону планируется увеличить в сторону улицы Тюляева, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Ранее в сквере высадили более 130 деревьев (липа, груша, платан, черемуха, магнолия, пихта и крымская сосна) и 850 кустарников. На территории уложен газон. Для ухода за зелеными насаждениями смонтирована система автоматического полива.

В конце мая вдоль прогулочных аллей для жителей установили 14 лавочек.

Общая площадь сквера — около 0,54 га, зеленых насаждений — 0,44 га.

Ранее в Краснодаре стартовало благоустройство сквера «Дмитриевского».

Зеленая зона вдоль улицы Карасунской Набережной станет одной из частей будущей объединенной рекреационной территории вдоль Карасунских водоемов.

Сквер «Дмитриевский» площадью в 1,7 га расположен вдоль улицы Карасунской Набережной от улицы Садовой до стадиона «Кубань» на берегу Покровского озера.

Благоустройство ведут по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»).

— В Краснодаре есть масштабный и очень перспективный проект — объединить весь каскад Карасунских водоемов в полноценную прогулочную и парковую территорию. Идею предложили жители, и мы начинаем ее воплощать. Это одна из самых больших территорий, которую благоустраиваем в этом году, и первая — вдоль Карасунских водоемов, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Завершить благоустройство нового сквера планируется в августе 2020 года.