Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске приступили к подготовке военного парада

24 июня в 10 городах на Юге России пройдут военные парады и демонстрационные пролеты, посвященные 75-й годовщине Победы в Велико

На территории Южного военного округа (ЮВО) личный состав соединений и воинских частей приступил к подготовке военных парадов.

Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников приказал на период проведения тренировок для военнослужащих – участников парадов подготовить места для размещения.

24 июня на Юге России пройдут десять военных парадов, в том числе в городах-героях Волгоград, Керчь, Новороссийск и Севастополь, а также в городах дислокации штабов объединений военного округа – Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Ставрополе, Владикавказе, Симферополе и Каспийске.

Также в городах проведения военных парадов 24 июня пройдут демонстрационные пролеты около 120 единиц авиационной техники.

Кроме того, в местах дислокации соединений и воинских частей ЮВО в этот день пройдут торжественные шествия войск.

Всего в военных парадах и прохождениях торжественным маршем войск примут участие свыше 43 тыс. военнослужащих, будет задействовано более 800 единиц современных образцов вооружения и военной техники, а также исторической техники времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Как сообщали «Кубанские новости», президент России Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу начать подготовку к параду Победы, который состоится 24 июня.

- Мы сделаем это 24 июня в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин, - заявил Владимир Путин.

Президент приказал обеспечить «самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада».

Ранее традиционно проходящий 9 мая парад Победы был перенесен на более поздний срок из-за ситуации с коронавирусом.