Кубанские Новости
Общество

Юрист оценил важность закрепления социальных гарантий в Конституции РФ

Закрепление в Конституции материальных гарантий социального плана установит стандарты минимальных показателей и задаст ориентир

Об этом заявил председатель Ассоциации юристов России, ведущий научный сотрудник сектора теории права и государства Института государства и права РАН Владимир Плигин на онлайн-круглом столе «Социальная солидарность в кризисный период: необходимость мобилизации для решения общенациональных задач».

- Несомненно, что закрепление такого рода социальных гарантий выполнит стимулирующую роль. Более того, устанавливаются некие стандарты, которые касаются каких-то минимальных показателей. В рамках установления этих стандартов, тем более на конституционном уровне, задаётся определенность будущему развитию законодательства, ориентации законодательства на эти стандарты, - отметил Владимир Плигин.

По мнению юриста, эти стандарты станут точкой отсчета для всех последующих мер, которые будут установлены законодательством.

- Естественно, что многое с точки зрения практического осуществления будет зависеть от состояния экономики, тем не менее, ориентируясь на эти стандарты, мы будем их выполнять, - сказал Плигин.

Он добавил, что законодательство может устанавливать меры, повышающие стандарты, но не уменьшающие их, это важный конституционный порог, пишет «РИА Новости».

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова рассказала о внедрении в России электронного голосования.

Дистанционное электронное голосование будет применяться в нескольких регионах на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции. В масштабах страны подобный формат применяться не будет.

- Речь может идти пока не более чем о трех-четырех регионах, пока только на основе примененной ранее московской технологии, - отметила председатель ЦИК.

По ее словам, регион, выразивший желание провести голосование в электронном виде, должен «защитить» в ЦИК свою готовность выполнить все требования.