Кубанские Новости
Общество

Патрульный корабль «Павел Державин» проходит испытания в Новороссийске

Швартовные испытания третьего в серии патрульного корабля проекта 22160 «Павел Державин» находятся в активной фазе.

В настоящее время судно находится на внешней сдаточной базе в Новороссийске. На заказе ведется подготовка к электромагнитной обработке и наладочному выходу в море. Действующие ограничения, связанные с пандемией коронавируса, не помешали судостроителям досрочно выйти на ответственный этап испытаний новой боевой единицы для ВМФ.

Третий патрульный корабль «Павел Державин» передадут Черноморскому флоту ранее оговоренных контрактом сроков.

Патрульный корабль проекта 22160, на котором впервые в России реализована модульная концепция морского вооружения, предназначен для защиты и охраны морской экономической зоны. Он также может выполнять поисково-спасательные функции, сопровождать караваны судов и бороться с пиратами. На борту может базироваться вертолет Ка-27ПС. В качестве штатного вооружения корветы оснащают новой 76,2-мм артиллерийской установкой, зенитным ракетным комплексом и пулеметами, сообщает пресс-служба Минобороны.

Как сообщали «Кубанские новости», экипаж дизель-электрической подводной лодки «Великий Новгород» Черноморского флота провел учение по борьбе с пожароми поступлением воды в аварийных отсеках.

По замыслу учения, в пункте базирования во время стоянки у причальной стенки в двух отсеках подлодки одновременно произошли возгорание и поступление забортной воды. На субмарине сработала аварийная тревога и экипаж приступил к проведению мероприятий по борьбе за живучесть подводного корабля.