Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае многодетные семьи смогут претендовать на получение земли в любом муниципалитете

Подготовить соответствующую законодательную инициативу губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил в ходе общения с многодетны

Во время встречи был поднят вопрос о том, что семьи, имеющие более трех детей, ограничены в вариантах получения земли под индивидуальное строительство.

Как сообщила руководитель культурных проектов межрегионального союза общественных объединений многодетных семей Карина Степанова, многие краснодарцы хотели бы получить землю в близлежащих станицах, хуторах, но по закону не могут этого сделать, поскольку зарегистрированы в городе.

Губернатор отметил, что переезд в сельские территории многодетных семей поможет укрепить село, привлечет специалистов, поэтому норму необходимо изменить.

– У многодетной семьи должно быть право получить участок под строительство дома в любом муниципалитете, независимо от прописки. В Краснодаре земли не так много. И если многодетные семьи готовы поехать жить в сельскую местность, мы не должны лишать их этого права, – заявил Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил своим заместителям проработать вопрос и выйти с инициативой поправки закона в ЗСК, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани земля предоставляется многодетным семьям с 2011 года. За 10 лет получено почти 16,5 тысячи участков. Только в прошлом году их получили 1200 семей.

В 2020 году на поддержку семьей с детьми в Краснодарском крае выделено почти 23 млрд рублей.

В День защиты детей губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел встречу с представителями многодетных семей, которые возглавляют различные общественные организации.

В мероприятии также приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных ведомств края.

– Обычно мы отмечаем этот праздник в парках, вместе с детьми. Но вирус внес коррективы в нашу жизнь. Мы вынуждены поздравлять ребят дистанционно. Особые слова благодарности сегодня – многодетным семьям, вас на Кубани уже 79 тысяч. Ваша главная сила – в ответственности друг за друга, – отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, в Краснодарском крае вознаграждение за медаль «Родительская доблесть» увеличено почти в 9 раз. Многодетные семьи – обладатели краевой медали получат 1 миллион рублей.

Медалью «Родительская доблесть» награждаются родители либо усыновители, которые воспитывают четверых и более детей.