Кубанские Новости
Общество

Погребение древнего сарматского воина обнаружено под Краснодаром

При подготовке к строительству Дальнего Западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» археологи обнаружили останки воина эпохи

Специалисты установили, что это был взрослый мужчина лет 40. Скорее всего, воин занимал высокое положение в общине. На это указывают предметы, которые сопровождают погребение - железные наконечники стрел и метательных копий, фрагменты колчана.

- Последний был богато украшен бронзовой обкладкой. Сам воин укрыт войлочным плащом, фрагменты которого хорошо сохранились. В отличном состоянии оказались и два глиняных кувшина с витыми ручками, один из которых был установлен в ногах, а другой у головы воина, - сообщает пресс-служба компании «Автодор».


Также ученые нашли две костяные бусины и многочисленные останки животных, которые положили усопшему в качестве напутственной пищи.

Погребение оказалось не совсем типичным для сарматской культуры. Ноги воина были перевязаны в двух местах: в коленях и возле стоп. Для чего это было сделано и что означает, ученым еще предстоит выяснить.

Исследование кургана продлится до конца июня. Здесь есть еще два катакомбных погребения глубиной до 6 метров от поверхности. Они не были разграблены и хорошо сохранились, археологи надеются найти там артефакты в первозданном виде.

Общая площадь раскопок на месте Дальнего Западного обхода Краснодара составляет 60 тысяч кв.м.

Ранее специалисты обнаружили здесь захоронение железного века с уникальными артефактами.

Археологи уже обнаружили в одном из курганов пять погребений, самое старое из которых относится к древней катакомбной культуре начала III тыс. до н. э.

В насыпи кургана обнаружена костяная поясная пряжка — уникальная для этой территории вещь. За 150 лет изучения Краснодарского края подобные предметы были найдены лишь дважды.

Как сообщали «Кубанские новости», на трассе М-4 «Дон» в Динском районе в рамках подготовки территории к строительству дальнего Западного обхода Краснодара начались археологические работы.

Ученым предстоит исследовать 10 древних курганов, которые попадают в зону будущего строительства. Сейчас раскопки идут одновременно на пяти курганах.




Также было обнаружено захоронение молодой девушки, относящееся к раннему железному веку сарматской культуры. Рядом с ней нашли глиняный сосуд, а под черепом бронзовое зеркало.