Кубанские Новости
Общество

+34 градуса: в Краснодарском крае установлен исторический температурный рекорд

7 июня в Туапсе синоптики зафиксировали исторический температурный рекорд — воздух прогрелся до 34 градусов.

Как сообщили в центре «Фобос», в Сочи к 15.00 7 июня воздух прогрелся до 32 градусов. В Туапсе к этому времени столбики термометров поднялись до 34, пишет ТАСС.

- Это новый суточный рекорд максимальной температуры воздуха для этого дня — верхний рекорд превышен почти на 4 градуса, — уточнили в Центре.

Отмечается, что такие температуры здесь в это время года случаются очень редко и более характеры для августа. Однако сейчас регион находится под влиянием антициклона, погода малооблачная, что позволяет солнечным лучам хорошо прогревать воздух.

Жаркая погода в регионе сохранится еще как минимум как минимум три дня.

- После полудня температура на Черноморском побережье Кавказа от Лазаревского до Сочи будет подниматься до плюс 31-36 градусов. Этот температурный режим можно назвать аномальным, — добавили в Центре.

Как сообщали «Кубанские новости», в МЧС объявили экстренное предупреждение из-за жары в Туапсинском районе и Сочи. Температура воздуха местами достигнет плюс 37 градусов. Спасатели просят принять все необходимые меры предосторожности. В случае происшествий звонить с мобильных телефонов по номеру «112».

По данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»: во второй половине дня 7 июня и 8 июня местами в юго-западных районах края, ожидается высокая пожароопасность 4 класса.

Июнь в Краснодарском крае будет дождливым.

- Осадков больше нормы ожидается в Калининградской области, Крыму и Краснодарском крае, - сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.