Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае львенка Симбу, о котором рассказали Путину, не истязали

Львенок Симба стал знаменитым на всю страну, когда ветеринар, зоозащитник Карен Даллакян обратился к Владимиру Путину. И президе

В этой истории замешан и Туапсинский район. Львенок работал здесь вместе с фотографом — засветился и на Тенгинских водопадах, и у моря на пляже. Но на фотографиях, которые вместе с владельцами разъехались по всей стране, малыш еще — ухоженный и сытый.

Выяснилось, что местный житель одного из причерноморских сел купил этого львенка за 100 тысяч рублей в Сочи и отработал с ним сезон. Но он стал подрастать, и поняв, что ему не справиться, хозяин продал его знакомому из Дагестана. И вот там-то львенок хлебнул горя.

Из Дагестана полуживого, уже подросшего хищника вывозили зоозащитники самолетом в Челябинск. Там работает фонд по спасению диких животных «Спаси меня». Именно туда обратился житель дагестанского села, который увидел этого львенка и понял, что он погибнет. Зоозащитники приехали и забрали животное.

Как сообщают СМИ, полиция Туапсе проследила всю цепочку мытарств львенка. Произошло это после встречи президента России Владимира Путина с экологами, на котором был Карен Даллакян, он рассказал историю Симбы, а президент ответил: «Я пометил то, что вы сказали. Постараюсь сделать так, что мои коллеги мимо этого не пройдут».

Теперь круг причастных к бедствованиям Симбы установлен.

В пресс-службе ГУВД Краснодарского края сообщили, что по данному факту была проведена проверка. Установлено, что на территории Кубани животное увечье не получало.

Расследование проводилось серьезно, даже есть экспертиза, доказывающая характер ран, и когда они были нанесены - уже много позже после того, как местный фотограф продал львенка.

Сейчас Дагестанская полиция будет разбираться с теми, кто довел малыша до бедственного состояния, пишут «Туапсинские вести».