Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае установили порядок организации приютов для животных

Также утверждены нормы обращения с безнадзорными животными.

Соответствующие постановления подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Ранее в крае не было официально установленных правил деятельности в этих направлениях.

В документах прописаны требования к размещению приютов для животных, порядок их поступления и содержания, а также оказания ветеринарной помощи и общего ухода.

В частности, помещение приюта должно быть разделено на несколько зон, в том числе ветеринарный пункт, стационар, карантинное отделение. Уборка помещений для содержания животных должна проводиться ежедневно. Умерщвление животных запрещено.

Ответственность за организацию приютов возложена на глав городов и районов Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ловцам безнадзорных животных запрещено жестокое обращение с ними. Также не допускается проводить отлов в присутствии детей, изымать зверей из квартир граждан и снимать с привязи, а также присваивать или передавать.

Организации по отлову обязаны привозить безнадзорных животных в приюты, где их будут осматривать ветеринары.

Как сообщали «Кубанские новости», в апреле в микрорайоне Северный в Геленджике неизвестный расстрелял дворовую собаку.

ОМВД России по городу Геленджику возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. Максимальное наказание по данной статье подразумевает лишение свободы на срок до шести лет, сообщает пресс-служба администрации Геленджика.

Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего, а также устанавливает личность преступника.

Напомним, в апреле неизвестный расстрелял собаку в микрорайоне Северный. Один выстрел в пасть снес нижнюю челюсть собаки, другой повредил позвоночник.

Сначала за жизнь животного боролись геленджикские ветеринары, потом животное посреди ночи экстренно транспортировали в Москву, где ей провели ряд сложнейших операций.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре пьяные мужчины убили алабая, который защищал хозяина.

Сотрудники краснодарской полиции устанавливают обстоятельства инцидента, в результате которого от ножевых ранений погибла собака.