Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре стартовал последний этап ремонта улицы Буденного

Улицу Буденного обновят от Рашпилевской до Тургенева.

Этот участок связывает Юбилейный микрорайон, выезд из Краснодара со стороны Тургеневского моста и центр города. Подрядная организация планирует завершить ремонт в течение двух недель.

— Улица Буденного на этом участке — одна из ключевых городских магистралей в центральной части города, здесь проходят маршруты общественного транспорта, всегда интенсивный трафик. Вместе с уже сделанными дорогами она дополнит сеть обновленных улиц Краснодара, — сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Дорогу по улице Буденного ремонтируют от Рашпилевской до Тургенева. Протяженность участка — 1,3 км.

Работы организованы так, чтобы на нескольких кварталах вести их параллельно.

В контракте четко прописаны требования к качеству выполнения работ — гарантия по дорожному покрытию составляет семь лет.

Ремонт улицы Буденного ведут по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2020 года. Работы стартовали в начале июня, их завершат к концу месяца, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Глава города также отметил, что в Краснодаре предстоит большой фронт работ по более сложным участкам — по строительству дорог в микрорайоне Музыкальном и поселке Российском. В этих массивах идет формирование территорий под дорогами и изъятие необходимых для этого земельных участков. Уже готовы несколько проектов реконструкции улиц.

— Теперь важно решить вопросы по финансированию дорожных работ. Для этого будем обращаться и подавать заявки в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. Нам нужна поддержка для получения финансирования на продолжение работ, — добавил Евгений Первышов.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в рамках нацпроекта отремонтируют улицу Дунайскую.

На всем ее протяжении — от улицы Селезнева до улицы Новороссийской — сделают новое асфальтобетонное покрытие.

Работы уже стартовали, сейчас идет устройство выравнивающего слоя.

— Дунайская — не магистральная улица, но она связывает три важные дороги — Уральскую, Новороссийскую и Селезнева. Благодаря национальному проекту мы комплексно приводим в порядок транспортную сеть Краснодара. В первую очередь это, конечно, самые загруженные магистрали. И вместе с ними — такие связующие улицы, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Ремонт улицы Дунайской — продолжение благоустройства этого района краевого центра. В 2018 году здесь привели в порядок территорию сразу нескольких многоквартирных домов. В последние несколько лет также отремонтировали улицы Уральскую и Новороссийскую.

Как рассказал заместитель главы города Артем Доронин, дорогу по улице Дунайской отремонтируют полностью — от Селезнева до Новороссийской на протяжении 1,1 км.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2020 года отремонтируют 69 участков дорог. 22 из них уже завершены, сейчас идут работы еще на 55 участках.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре из-за ремонта улицы Октябрьской временно изменили график работы автобусы и троллейбусы.

Работы на проезжей части улицы Октябрьской от Северной до Ленина выполнят с 8 по 24 июня - с 22.40 до 05.30.

На этот период последние рейсы троллейбусов № № 2,4,6,8,10,12,15 и автобусов № 2Е и №9 временно изменили схему движения.