Кубанские Новости
Общество

В МЧС рассказали о правилах поведения во время сильной жары

Специалисты советуют избегать физических нагрузок и воздержаться от употребления алкоголя.

Специалисты советуют избегать физических нагрузок и воздержаться от употребления алкоголя.

Во время сильной жары в МЧС рекомендуют носить светлую воздухонепроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором.

- Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары, — сообщается на сайте ведомства.

При тепловом ударе специалисты советуют перейти в тень, на ветер или принять душ, а также медленно выпить много воды, чтобы охладить свое тело.

- Симптомами перегревания являются: покраснения кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания, - рассказали в МЧС.

Если кто-то из окружающих потерял сознание, необходимо сделать массаж сердца и искусственное дыхание.

К жаре следует подготовиться заранее - запастись водой, подготовить одежду, вентиляторы и кондиционеры. Жителям сельской местности рекомендуется оборудовать навесы, беседки и колодцы, а также плотные шторы для окон.

Как сообщали «Кубанские новости», волна аномального тепла ожидается с 8 по 13 июня в Краснодарском крае. Столбики термометров в течение нескольких дней будут подниматься до 35 градусов. Причиной жаркой погоды на юге России стал антициклон.

Температурный фон выше нормы сохранится до 13 июня, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Волной тепла называется период, когда среднесуточная температура держится выше среднегодовых показателей в течение пяти и более дней. Это явление считается опасным, так как может негативно влиять на здоровье людей, особенно пожилых.