Кубанские Новости
Общество

В Тихорецком районе в рамках нацпроекта благоустраивают парковую зону

Работы в станице Архангельской возле мемориала погибшим воинам начались в марте.

Сейчас в парке укладывают пешеходные дорожки из тротуарной плитки общей площадью 5500 квадратных метров. Первый этап реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в районе выполнен на 55%. После укладки плитки в зоне отдыха установят детскую игровую площадку со спортивными тренажерами. Благоустройство первой очереди планируется закончить в августе.

На работы выделено более 18 млн рублей из федерального бюджета, около 800 тысяч рублей из краевого бюджета и более 1,2 млн рублей – из местного.

Парк прошел отбор для предоставления субсидий по программе формирования комфортной городской среды. Здесь же расположен мемориал погибшим воинам. В братской могиле захоронено 36 партизан и четыре советских воина, погибших в боях с фашистами в 1918-1920, 1942-1943 годах. Уточняется, что этот памятник является объектом культурного наследия.

В этом году в крае планируется привести в порядок за счет субсидий 72 общественные, пять дворовых территорий, а также с привлечением средств местного бюджета или внебюджетных источников 239 общественных пространств, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В станице Павловской в рамках национального проекта благоустроят сквер.

Комфортная зона отдыха появится в Азовском микрорайоне и займет площадь более четырех тысяч квадратных метров.

Проект реконструкции сквера предусматривает создание пешеходных зон и установку малых архитектурных форм. Также рабочие обустроят спортивную и игровую детскую площадки.

Основные работы планируется завершить к 1 сентября. До 15 ноября специалисты собираются озеленить территорию.

Реконструкция сквера проводится по национальному проекту «Жилье и городская среда». На создание комфортной зоны отдыха из федерального, краевого и муниципального бюджетов выделено более 16 млн рублей.

На благоустройство общественных территорий в Динском районе направлено более 119 млн рублей.

Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2020 году по нацпроекту в районе приведут в порядок четыре общественные территории в Васюринском, Пластуновском, Новотитаровском и Динском сельских поселениях.