Кубанские Новости
Общество

В хирургическом отделении Курганинской ЦРБ завершен капитальный ремонт

Работы проведены в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения».

В 2020 году было выделено 3,8 млн рублей из регионального бюджета на проведение капитального ремонта левого крыла хирургического отделения и лестничных клеток Курганинской центральной районной больницы. 19 июня состоится открытие обновленных помещений.

– В отделении была проведена замена системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, дверных и оконных проемов. Отремонтированы палаты пациентов, перевязочный кабинет, коридор, – рассказали в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Стоит отметить, что деньги на ремонт и дооснащение медицинских учреждений Кубани выделяются также по национальному проекту «Здравоохранение».

За последние пять лет расходы на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в крае выросли в 3,9 раза – с 1,2 млрд рублей до 4,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», «общий вес» национального проекта «Здравоохранение» по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза - до 7,7 млрд рублей. Больше всего средств будет направлено на борьбу с онкологией. В этом году край планирует закупить около 250 единиц современного оборудования для диагностики и лечения рака: это компьютерные томографы, МРТ, маммографы, аппараты для лучевой терапии и УЗИ, эндоскопическое оборудование.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» включает восемь направлений. Он предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тысяч населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях первичного звена, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже раза в год.