Кубанские Новости
Общество

В техникумах и колледжах Краснодарского края стартует приемная кампания

Прием документов от абитуриентов начнется не позднее 20 июня.

В этом году на Кубани для получения среднего профессионального образования выделено более 40,6 тысячи мест, из них почти 21 тысяча мест за счет краевого бюджета.

Поступающему надо предоставить в приемную комиссию оригинал или копию паспорта, документа об образовании и фотографии.

– С учетом сохранения риска распространения коронавирусной инфекции документы техникумами и колледжами принимаются очно по предварительной записи, через операторов почтовой связи или по электронной почте, – пояснили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

На очную форму обучения документы можно подать до 15 августа, по направлениям, где есть творческие испытания – до 10 августа. При наличии свободных мест в организации приемная кампания может продлеваться до 25 ноября.

Вступительные испытания проводятся в формах, определяемых ссузами самостоятельно с 11 по 15 августа с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, на Кубани функционируют 112 организаций, реализующих программы СПО: 68 колледжей и техникумов, подведомственных министерству образования, 10 – министерству здравоохранения, 6 – министерству культуры, 28 – частных ссузов. В них обучается более 100 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По вопросам приемной кампании в ссузы края работает можно звонить на горячую линию министерства: 8 (861) 298- 25-67.

Ранее Рособрнадзор назвал даты проведения Единого государственного экзамена.

Самый массовый Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку планируется провести в два дня – 6 и 7 июля.

Утвержденный график ЕГЭ:

  • 3 июля – география, литература, информатика;
  • 6 и 7 июля – русский;
  • 10 июля – профильная математика;
  • 13 июля – история, физика;
  • 16 июля – обществознание, химия;
  • 20 июля – биология, письменный иностранный язык;
  • 22 и 23 июля – устный иностранный язык.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Как сообщали «Кубанские новости», всем участникам и организаторам экзамена на входах в пункты проведения будут измерять температуру, а аудитории предварительно дезинфицировать.

В связи с коронавирусом пункты проведения Единого государственного экзамена будут оснащены средствами индивидуальной защиты, участникам и организаторам измерят температуру, а ЕГЭ по русскому языку проведут в два дня, чтобы избежать скопления сдающих.