Кубанские Новости
Общество

Новейшие ракетные комплексы С-400 примут участие в параде Победы в Новороссийске

Пусковые установки зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» из состава соединения противовоздушной обороны Южного военного ок

— В Новороссийске в механизированной колонне на параде Победы пройдут комплексы С-400 «Триумф». Всего в городе-герое в военном параде, который состоится 24 июня, будут задействованы около 30 единиц боевой военной техники из состава подразделений Черноморского флота и Воздушно-десантных войск, — сообщили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

Уточняется, что в составе механизированной колонны, которая пройдет по улице Советов в Новороссийске, также будут представлены мобильные береговые противокорабельные ракетные комплексы «Бастион», противокорабельные самоходные артиллерийские комплексы «Берег», береговой комплекс разведки воздушной и надводной обстановки «Монолит», боевые машины десанта БМД-2 и другая техника.

При подготовке к проведению торжественных мероприятий спланирован комплекс санитарных мер, направленных против распространения инфекционных заболеваний. Подразделения радиохимбиозащиты постоянно проводят дезинфекцию предназначенных для перевозки личного состава транспортных средств и помещений для проживания.

— Каждый военнослужащий перед включением в состав парадных расчетов проходит тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Все участники тренировок находятся под пристальным наблюдением военных медиков. Личный состав обеспечивается средствами индивидуальной защиты, — добавили в пресс-службе.

Как сообщали «Кубанские новости», в акватории Цемесской бухты города-героя 24 июня состоится парад кораблей Черноморского флота.

В Новороссийске на линии парадной диспозиции будут представлены малый противолодочный корабль «Касимов», морской тральщик «Железняков», спасательное буксирное судно «СБ-742», гидрографическое судно «ГС-402», а также пограничный сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ России.

На всех кораблях в честь 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне одновременно с поднятием Андреевского флага будут подняты праздничные флаги расцвечивания, а в вечернее время контуры кораблей подсветят праздничной иллюминацией.

Формирования парадных линий кораблей завершится 19 июня, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Всего для участия в параде в Новороссийске будет привлечено более тысячи человек личного состава Министерства обороны РФ и других ведомств. По улице Советов маршем пройдут парадные расчеты Воздушно-десантных войск, Черноморского флота, Кубанского казачьего войска, Федеральной противопожарной службы.

Также будут задействованы более 25 единиц боевой и специальной техники. Запланирован пролет авиации. 8 июня прошла первая репетиция.

Мероприятие на площади имени Ленина в Новороссийске стартует в 10.00. Праздничный салют запланирован на 22.00.