Кубанские Новости
Общество

Под Краснодаром археологи обнаружили ритуальное захоронение

Возле станицы Новотитаровской в Динском районе на месте будущего строительства трассы М-4 «Дон» обнаружили парные погребения эпо

Древние находки были найдены на местности, где идет подготовка территории под строительство Дальнего Западного обхода Краснодара на М-4 «Дон».

По мнению ученых, при раскопке кургана они нашли ритуальное захоронение, традиционное для эпохи поздней бронзы.

Специалисты считают, что в кургане был погребен вождь племени или знатный человек. По традиции воина высокого ранга в эпоху поздней бронзы в потусторонний мир сопровождали слуги либо представители его рода.

Рядом с погребенным обнаружили бронзовый нож, две серебряные височные подвески (они украшали головной убор), а также костяные проколки, которые использовали в быту. Это указывает на его высокий статус.

Подобные ритуальные захоронения, как правило, были многочисленными. Умирал вождь и вместе с ним погребению предавались его слуги, родные и даже дети. Археологи рассчитывают найти в этом кургане и другие погребения, сообщает пресс-служба Автодора.

Как сообщали «Кубанские новости», при подготовке к строительству Дальнего Западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» археологи обнаружили останки воина эпохи раннего железного века.

Специалисты установили, что это был взрослый мужчина лет 40. Скорее всего, воин занимал высокое положение в общине. На это указывают предметы, которые сопровождают погребение - железные наконечники стрел и метательных копий, фрагменты колчана.

Ранее специалисты обнаружили здесь захоронение железного века с уникальными артефактами.

Археологи уже обнаружили в одном из курганов пять погребений, самое старое из которых относится к древней катакомбной культуре начала III тыс. до н. э.

В насыпи кургана обнаружена костяная поясная пряжка — уникальная для этой территории вещь. За 150 лет изучения Краснодарского края подобные предметы были найдены лишь дважды.