Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре почти на полгода ограничат движение транспорта по проспекту Писателя Знаменского

С 15 июля по 29 декабря автомобилисты не смогут проехать по проспекту имени Писателя Знаменского — от улицы Невкипелова до улиц

К концу 2020 года на проспекте имени Писателя Знаменского сделают асфальтобетонную двухполосную магистраль протяженностью более 1 км.

- На участке строительства будущей магистрали выставят дорожные знаки и ограждения. Водителей просят быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Проспект Писателя Знаменского напрямую свяжет улицы Невкипелого и Валерия Гассия, снизив нагрузку на улицу Автолюбителей. По новой дороге будет ходить общественный транспорт.

В рамках проекта:

  • построят автомобильную дорогу с двумя полосами для движения транспорта шириной по 4 м каждая;
  • сделают пешеходные тротуары шириной 2,25 метра;
  • на пешеходных дорожках уложат тротуарную плитку;
  • установят 4 остановочных павильона для общественного транспорта;
  • обустроят парковочные карманы;
  • также вдоль дороги построят сети ливневой канализации протяженностью 350 м с врезкой в магистральный коллектор по проспекту им. Писателя Знаменского;
  • установят 34 опоры уличного освещения;
  • оборудуют 6 транспортных и 4 пешеходных светофора на пересечении проспекта Писателя Знаменского и улицы Невкипелова;
  • сформируют зеленые зоны между дорогой и тротуаром общей площадью 7,8 тыс. кв. м.

На завершающем этапе строительства благоустроят прилегающую территорию, установят дорожные знаки, нанесут разметку.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Все работы планируется завершить к декабрю 2020 года, уточняет пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в рамках дорожного нацпроекта Краснодару и Сочи в 2020 году выделено более 2,8 млрд рублей. На эти средства в муниципалитетах приведут в порядок 154 улицы.

В Краснодаре по национальному проекту ремонтируют улицу Гидростроителей. Работы проходят на всем протяжении от Автолюбителей до Благоева.

Дорожники поднимали люки, меняли изношенное дорожное полотно и приводили в порядок съезды во дворы. По окончанию работ жители получат 850 метров обновленной дороги. Планируется, что к концу этого месяца ремонт завершится.

Всего в 2020 году в Краснодарской агломерации отремонтируют 69 объектов, общей протяженностью больше 70 км. На эти цели нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 2 млрд рублей из бюджетов разных уровней.

Ремонт улицы Гидростроителей завершается и в поселке Красная Поляна города-курорта Сочи.

В микрорайоне Гидростроителей Краснодара возводят цокольный этаж новой школы на 1550 мест.

Сейчас на улице Автолюбителей, 2/1 идут работы по возведению цокольного этажа корпусов новой школы, которая примет учеников в 2022 году.

— Работы идут в достаточно стесненных условиях — вокруг уже построены и заселены многоэтажные дома. Конечно, это большая стройка, шум, особенно, когда необходимо было забивать сваи, — поэтому прошу жителей отнестись к этому с пониманием и терпением. Ведь в итоге микрорайон получит одну из лучших школ Краснодара, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

В ближайшие два года в микрорайоне Гидростроителей планируют построить пять детских садов и две школы. В целом в социальную инфраструктуру микрорайона вложат более 2 млрд рублей.