Кубанские Новости
Общество

В микрорайоне Гидростроителей Краснодара возводят цокольный этаж новой школы на 1550 мест

Сейчас на улице Автолюбителей, 2/1 идут работы по возведению цокольного этажа корпусов новой школы, которая примет учеников в 20

— Работы идут в достаточно стесненных условиях — вокруг уже построены и заселены многоэтажные дома. Конечно, это большая стройка, шум, особенно, когда необходимо было забивать сваи, — поэтому прошу жителей отнестись к этому с пониманием и терпением. Ведь в итоге микрорайон получит одну из лучших школ Краснодара, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава города добавил, что строительство идет в рамках выполнения поручений губернатора Кубани и задач, которые озвучили жители микрорайона на встречах. Финансирование работ предусмотрено подпрограммой «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» краевой государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Новая большая школа по улице Автолюбителей примет учеников 1 сентября 2022 года.

Сегодня на стройплощадке работают 68 человек и 16 единиц техники. Идет устройство цокольных этажей всех корпусов школы.

Площадь земельного участка — более 3 га. Школа будет состоять из шести блоков, в каждом по три этажа, общая площадь помещений — 27,3 тысячи квадратных метров.

Помимо классных кабинетов, в здании будут:

  • актовый зал на 497 мест;

  • столовая на 600 мест;

  • три спортзала и зал для занятий гимнастикой.

В ближайшие два года в микрорайоне Гидростроителей планируют построить пять детских садов и две школы. В целом в социальную инфраструктуру микрорайона вложат более 2 млрд рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

В Краснодаре новый корпус школы № 46 в микрорайоне Гидростроителей откроют 1 сентября 2021 года.

Новый корпус на 400 мест в одну смену с переходной галереей возводят по улице Гидростроителей, 20.

— Достроить блок начальных классов школы № 46 надо уже во втором квартале следующего года, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Проект нового корпуса предусматривает максимальное сохранение деревьев на нынешней территории школы № 46. Строительство блока начальных классов стартовало в начале марта. Уже готов котлован под будущее здание, сейчас идет армирование фундамента. Отставаний от графика строительства и замечаний по качеству работ нет, уточняет пресс-служба администрации Краснодара.

Новый корпус — трехэтажный с техническим подвалом. С основным зданием школы его свяжет переходная галерея на уровне второго этажа. Общая площадь нового корпуса — 7,3 тысячи квадратных метров.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре продолжится строительство школ и детских садов.

— Мы входили в карантин с большим количество строящихся социальных объектов — это школы, детские дошкольные учреждения, спортивные учреждения. Есть по ряду объектов объективно у нас небольшие отставания, где-то выбились из графика, так как карантинные меры коснулись всех без исключения предприятий, в том числе строительной отрасли. Сейчас мы должны пересмотреть графики, но не в части увеличения сроков, а оптимизации работ. Конечно, с учетом всех требований, которые выставляет сегодня Роспотребнадзор, — отметил Евгений Первышов.

В Краснодаре во время карантина продолжается строительство девяти школ и трех детских садов.