Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре разработали концепцию застройки Западного Обхода

Объемно-пространственный регламент нечетной стороны улицы Западный Обход разработали в департаменте архитектуры и градостроитель

Все здания первой линии будут соответствовать единому стилю.

— Понятная инструкция для проектировщиков и собственников земельных участков позволит упростить, ускорить и удешевить процесс согласования и проектирования новых зданий, а также повысит инвестиционную привлекательность города, — отметила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Чтобы снизить стоимость разработки проектов и ускорить их реализацию, в департаменте архитектуры и градостроительства создают инструкции, как проектировать объекты застройки в конкретном районе города. Кроме того, информация об архитектурном облике зданий будет заранее включаться в градостроительный план.

В частности, такие методические рекомендации были созданы для застройки первой линии нечетной стороны улицы Западный Обход.

Наталья Машталир отметила, что общественно-деловая застройка будет отделять жилые районы от автомагистрали. Все здания будут соответствовать единому стилю. Со стороны Западного Обхода будут располагаться парковки, а со стороны жилых домов — террасы и прогулочные зоны, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее главный архитектор Краснодара Наталья Машталир представила концепцию развития набережной вдоль реки Кубань.

— Мы говорим о строительстве единой набережной от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» в Юбилейном микрорайоне, — подчеркнула Наталья Машталир.

Она добавила, что для подготовки проекта был проведен анализ транспортных и пешеходных потоков по специальным геоинформационным системам, чтобы набережная была не только красивой, но и транспортно эффективной.

Кроме того, она рассказала о проработке проекта второй очереди сквера имени 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.

— Одной из «фишек» этого проекта является пешеходный мост, на который будет организован доступ инвалидов, — уточнила главный архитектор. — Наша концепция заключается в том, что мы делаем многофункциональный парк, в котором будет сцена для выступлений, большая детская площадка. Также мы предусмотрели зону спорта — волейбольную и баскетбольную площадки.

Еще одна оригинальная идея, которую планируется воплотить в сквере, — это достопримечательности Краснодарского края в миниатюре. Предполагается выполнить их из бронзы.