Кубанские Новости
Общество

В России стартует голосование по поправкам в Конституцию

С 25 июня по 1 июля россияне смогут проголосовать по поправкам в Конституцию РФ.

В Краснодарском крае откроются 2799 постоянных участков для голосования и 37 временных. Время работы 1 июля 08.00 до 20.00. В дни предварительного голосования - с 25 по 30 июня - график определяется территориальной избирательной комиссией. Голосование может проходить вне специально приспособленного помещения, - в том числе, на придомовых территориях. Узнать, куда идти голосовать можно на сайте krasnodar.izbirkom.ru.

На избирательных участках будут работать наблюдатели от Общественной палаты Краснодарского края, а также от партий и общественных организаций, подписавших соответствующее соглашение с Палатой.

С 25 июня при Общественной палате края начнет работу ситуационный центр общественного мониторинга. В режиме реального времени будут отслеживаться ход голосования и возникающие в его процессе проблемы, которым будет даваться оценка и предприниматься необходимые меры общественного реагирования. В работе центра задействуют юристов, экспертов избирательного права.

Ранее «КН» рассказали, какие поправки предлагаются на голосование.

Напомним, день голосования за поправки в Конституцию, 1 июля, указом Президента России Владимира Путина объявлен нерабочим, для того, чтобы граждане страны могли без помех сделать свое волеизъявление.

1 июля в день голосовании по поправкам в Конституцию РФ для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан на избирательных участках планируется задействовать более 5,5 тысяч сотрудников полиции.