Кубанские Новости
Общество

Начальная школа в станице Раевской готова на 70%

Сейчас решается вопрос по подключению объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.

В станице Раевской под Новороссийском ведется реконструкция СОШ № 24. Здесь возводится блок начальной школы на 400 мест.

Как сообщили в департаменте строительства Краснодарского края, готовность трехэтажного здания площадью более семи тысяч квадратных метров высокая.

– Общестроительные работы выполнены уже на 70%. Решается вопрос по подключению объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, – отметили в ведомстве.

На сегодня практически полностью выполнены кладка кирпича и монтаж оконных блоков, на 87% – монтаж кровли. Завершаются внутренние штукатурные работы, в высокой степени готовности инженерные сети.

На пришкольной территории обустроят две спортивные площадки и зона с тренажерами. Сейчас идет подготовка основания для укладки резинового покрытия и монтаж ограждений.

Строительство школы началось в 2019 году. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года. В рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» на реконструкцию направлено более 382 млн рублей.

Напомним, с 2015 года на Кубани было открыто 36 новых школ. В этом году одновременно будут возводиться еще более 30. Строительство объектов находится на личном контроле главы региона Вениамина Кондратьева, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

За последние пять лет в крае построено и отремонтировано более 150 школ и детских садов. На сегодняшний день одновременно возводится 39 объектов. Социальные учреждения возводят по краевым и федеральным программам, а также в рамках реализации трех национальных проектов – «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На Кубани до конца 2020 года планируют открыть 12 новых школ в Краснодаре, Сочи и Анапе. Три учебных заведения смогут принять детей 1 сентября, говорится в сообщении в официальном Telegram-аккаунте губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

На протяжении нескольких лет в городах Краснодарского края существует проблема нехватки мест в школах и детских садах, это связано с ростом населения в регионе, куда ежегодно переезжают тысячи человек, в том числе семьи с детьми. В 2019 году на Кубани в школы набрано порядка 670 тысяч детей, из них 72 тысячи первоклассников. Первоочередной задачей властей признано строительство образовательных учреждений.

— Сегодня на повестке дня — строительство социальных объектов. Сейчас мы одномоментно строим 28 школ. В этом году должны быть готовы 12. Три из них примут детей 1 сентября, — отметил Вениамин Кондратьев.