Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае до конца года откроется 12 новых школ

Три из них начнут работу уже к 1 сентября.

На Кубани до конца 2020 года планируют открыть 12 новых школ в Краснодаре, Сочи и Анапе. Три учебных заведения смогут принять детей 1 сентября, говорится в сообщении в официальном Telegram-аккаунте губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

На протяжении нескольких лет в городах Краснодарского края существует проблема нехватки мест в школах и детских садах, это связано с ростом населения в регионе, куда ежегодно переезжают тысячи человек, в том числе семьи с детьми. В 2019 году на Кубани в школы набрано порядка 670 тысяч детей, из них 72 тысячи первоклассников. Первоочередной задачей властей признано строительство образовательных учреждений.

— Сегодня на повестке дня — строительство социальных объектов. Сейчас мы одномоментно строим 28 школ. В этом году должны быть готовы 12. Три из них примут детей 1 сентября, — отметил Вениамин Кондратьев.

Также планируется в этом году ввести в эксплуатацию пять детских садов — в Сочи, Краснодаре, Кореновском и Белореченском районах.

Кроме того, как отметил губернатор, на Кубани в этом году запланировано строительство семи офисов врачей общей практики и начало возведения десяти центров единоборств.

В Краснодаре детский сад на 200 мест в Западном округе достроят в ноябре 2020 года.

Детсад в жилом массиве по улице Калинина, 350/12 возводят по национальному проекту «Демография».

Работы ведут с опережением графика, завершить их планируют на месяц раньше первоначальных сроков. После прохождения обязательной процедуры лицензирования новый детский сад примет воспитанников в начале 2021 года.

— В этом микрорайоне детский сад действительно необходим. Здесь построили много домов, не обеспеченных социальной инфраструктурой. Теперь на каждой муниципальной территории, где зарезервированы земельные участки, как здесь, строим только социальные объекты — школы, детские сады, спортивные центры, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

В Краснодаре новый корпус школы № 46 в микрорайоне Гидростроителей откроют 1 сентября 2021 года.

Новый корпус на 400 мест в одну смену с переходной галереей возводят по улице Гидростроителей, 20.

— Достроить блок начальных классов школы № 46 надо уже во втором квартале следующего года. Опыт у подрядчика есть, строители себя зарекомендовали на нескольких соцобъектах, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Строительство блока начальных классов стартовало в начале марта. Уже готов котлован под будущее здание, сейчас идет армирование фундамента.