Кубанские Новости
Общество

Городская поликлиника Сочи получила передвижной медицинский комплекс стоимостью более 6,5 млн рублей

Автомобиль приобретен в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Комплекс предназначен для проведения выездных медосмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, комплекс выполнен на базе цифровой платформы GAZ сonnect.

– Он полностью оснащен необходимым оборудованием. Внутри имеется электрокардиограф, пульсоксиметр, гинекологическое кресло, весы, бактерицидный облучатель. По сути, это мобильный фельдшерско-акушерский пункт, который позволит обследовать жителей самых отдаленных, малонаселенных сел, – отметили в ведомстве.

В этом году аналогичные передвижные комплексы уже получили Туапсинская и Крыловская ЦРБ. До конца года планируется поступление еще 18 автомобилей в города и районы Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», «общий вес» национального проекта «Здравоохранение» по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза - до 7,7 млрд рублей. Больше всего средств будет направлено на борьбу с онкологией. В этом году край планирует закупить около 250 единиц современного оборудования для диагностики и лечения рака: это компьютерные томографы, МРТ, маммографы, аппараты для лучевой терапии и УЗИ, эндоскопическое оборудование.

Национальный проект «Здравоохранение» включает восемь направлений. Он предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тысяч населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях первичного звена, обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами не реже раза в год.