Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ожидаются ливни с грозами, град и сильный ветер

Погода в Краснодарском крае может ухудшиться уже к вечеру 30 июня.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, в регионе прогнозируется ухудшение погодных условий, связанное с усилением ветра, ливнем, градом и, возможно, грозой. Кроме того, в большинстве районов края сохраняется высокая пожарная опасность.

В регионе действуют экстренные предупреждения по высокой пожароопасности до 3 июля и по неблагоприятным явлениям до 1 июля.

- МЧС России рекомендует проявлять бдительность, следить за прогнозом. Особенно это касается туристических организация и людей, отдыхающих в природной среде, - отметил начальник Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел Иванов.

Ранее синоптики предупредили о повышенном уровне солнечного излучения на Юге России.

Европейскую территорию России и некоторые регионы в азиатской части ждут дни, когда будет отмечаться высокий и очень высокий индекс солнечного ультрафиолетового излучения.

— Сейчас солнце максимально энергетически насыщенно, так как оно находится на минимальной высоте от Земли. Ведь сейчас период летнего солнцестояния. Воздух сейчас сухой: нет пыли, потому что она уже осела, и влаги тоже нет. В условиях, когда облаков мало, ультрафиолетовый индекс большой, — сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.