Кубанские Новости
Общество

В Минобрнауки назвали самые востребованные профессии в России

Самыми востребованными профессиями в России стали медицинские, педагогические и IT-специальности.

Об этом сообщил министр образования и науки Валерий Фальков на совещании правительства о ситуации на рынке труда.

По его словам, в IT-сфере самой востребованной специальностью является аналитик данных. Эта профессия востребована не только в России, но и в мире.

Также быстро находят работу выпускники инженерных специальностей.

Фальков добавил, что у инженерных вузов проблем с трудоустройством выпускников нет. Лидерами по трудоустройству среди российских университетов являются МГУ и СПбГУ

Также на совещании премьер-министр Михаил Мишустин поручил актуализировать перечень приоритетных профессий рабочих и служащих. Существующий сейчас был сформирован в 2014 году и за прошедшее время часть специальностей утратили актуальность, а востребованность других возросла, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», названы отрасли с самыми высокооплачиваемыми вакансиями в России.

В будущем более востребованными станут профессии, связанные с наукой и технологиями, при этом профессия учителя сохранит свою актуальность.

- Направления на основе науки и технологии будут становиться все более востребованными, например инженер-робототехник, юрист по применению ИИ, искусствовед по созданию артефактов в виртуальной реальности и многие другие, — сказала вице-президент, директор дивизиона Сбербанка «Цифровые образовательные платформы» Марина Ракова.

При этом она отметила, что профессия учителя будет повышать свою актуальность с каждым годом.