Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске и Сочи полностью завершены дорожные работы по нацпроекту

Реализацию национальных проектов на Кубани обсудили на краевом совещании под председательством Вениамина Кондратьева.

Как отметил глава региона, несмотря на пандемию, их выполнение остается приоритетной задачей.

– Коронавирус внес коррективы, но это не может повлечь срыва сроков. Возможна лишь незначительная корректировка, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих сообщила, что на федеральном уровне планируется корректировка национальных проектов и предложила обратиться в Правительство РФ с просьбой пересмотреть плановые значения показателей для Краснодарского края на 2020 год, перераспределив их на 2021 – 2024 годы.

Губернатор поддержал инициативу, при условии, что итоговые показатели 2024 года изменяться не будут.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что край досрочно заключает договоры и получает деньги от федерации, это позволяет проводить запланированные работы качественно и в срок, а иной раз и досрочно. Финансирование нацпроектов в этом году составляет 48,8 млрд рублей и 26% из них уже освоено – темпы освоения средств выше прошлогодних.

– С опережением на четыре месяца завершили план этого года в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Новороссийск и Сочи, а в Краснодаре реализация нацпроекта составляет 95%, – заметил глава края.

Кроме того, раньше срока реализован нацпроект по переселению из ветхого жилья. Задача этого года – расселить 250 человек – выполнена, работа идет сверх плана. Также в графике идут работы по проекту «Создание комфортной городской среды», срок завершения всех объектов остается прежним – 1 сентября, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Новороссийск стал первым городом в крае, завершившим ремонт улиц по нацпроекту.

Специалисты отремонтировали 39 улиц запланированных на 2020 год.

В Новороссийске завершен ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Накануне были сданы в эксплуатацию оставшиеся семь участков.

– Это улицы Кирова, Цемзавод «Пролетарий», Энергетиков, Дзержинского, Революции 1905 года и проспект Ленина. А также улица Сипягина, названная в честь легендарного героя Великой Отечественной войны, – сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.

Уже в июле подрядчики планируют досрочно приступить к дорожным работам, намеченным на следующий год, сообщает пресс-служба администрации края.

В Славянском микрорайоне Краснодара выполнили половину от запланированного на год ремонта дорог.

В Славянском микрорайоне города по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2020 года уже отремонтировали участок улицы Лукьяненко — от Красных Партизан до Калинина.

Продолжается ремонт улиц:

  • Красных Партизан от Академика Трубилина до Лукьяненко;

  • Темрюкской от улицы 3-я Линия до улицы Азовской;

  • Каляева от дома № 4 до улицы Атарбекова.

На 2021 год по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт еще семи участков улиц в Славянском микрорайоне.