Кубанские Новости
Общество

+40 градусов: Краснодар идет на новый исторический температурный рекорд

Синоптики готовят неутешительные прогнозы для жителей Кубани, уже изнывающих от жары – южный регион страны накрывает новая волна

По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уже завтра, 3 июля к 15.00 столбик термометра поднимется до отметки +37 градусов.

Но и это не предел, самый пик наступит, как прогнозируют синоптики, 7 июля. В грядущий вторник воздух прогреется до +40 градусов.

Напомним, в Краснодаре температурный рекорд 71-летней давности был побит 10 июля 2018 года. По данным Краснодарского гидрометеоцентра, именно в тот день в столице Кубани был побит температурный рекорд, который держался в течение семи десятилетий. Максимальная температура воздуха достигла +38,0 градуса.

Специалистам удивляться не приходится, они уверяют, что традиционно июль на Кубани всегда отличался невыносимой жарой, которая длится по нескольку недель подряд.

Ученые полагают, что достижения 39-градусной отметки считается критической и опасной температурой, негативно воздействующей на природу и человека. Поэтому гражданам следует прислушаться к советам, чтобы не получить солнечный удар.

Спасатели МЧС напоминают правила безопасности в знойную погоду. Это – пять простых, но дельных советов.

В-первых, надевайте светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка).

Во-вторых, не пренебрегайте головным убором, если выходите на солнце.

В-третьих, если выбрались из дома, то старайтесь чаще отдыхать в тени. Хотя бы по нескольку минут.

В-четвертых, не употребляйте спиртное в жаркое время суток, особенно на отрытых пространствах и непроветриваемых помещениях.

И, наконец, в-пятых, при тепловом ударе немедленно переходите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте стакан прохладной воды.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее ожидалось, что наиболее жарко в Краснодаре будет в субботу 4 июля, когда столбик термометра поднимется до 39 градусов днем, а ночью будет +21.