Кубанские Новости
Общество

Председателем правления Центра национальных культур вновь остался Василий Чанба

Сегодня Центр объединяет 29 общественных национально-культурных организации, которые участвуют во всех сферах культурной и общес

Лидер абхазской диаспоры Кубани Василий Чанба уже три года возглавляет организацию. Председателем правления Центра национальных культур края его переизбрали на второй срок.

– Организация объединяет все национальности, которые проживают в Краснодарском крае на сегодняшний день, и все изучают свои языки, культуру, обычаи, традиции, танцы, – сказал после своего переизбрания председатель правления Центра национальных культур Краснодарского края Василий Чанба. – Нет ни одного праздника, мероприятия в Краснодарском крае без участия центра национальных культур.

Городские и краевые власти взаимодействует с Центром национальных культур уже достаточно давно. Их поддерживают и грантами по гармонизации межнациональных отношений, по специализированной программе, на которую выделяются средства из краевого бюджета.

Центр национальных культур края работает с 1992 года. Организация занимается урегулированием межнациональных конфликтов, помогает мигрантам и финансами, и юридическими консультациями, устраивает семинары, этнические фестивали. Только в прошлом году было проведено около 400 мероприятий.

В одном из своих интервью "Кубанским новостям" Василий Чамба особо подчеркивал, что общая задача – уберечь народы от конфликтов.