Кубанские Новости
Общество

День знаний в 2020 году для российских школьников пройдет в новом формате

Изменения будут внедрены ради защиты здоровья детей и педагогов.

1 сентября 2020 года для всех российских школьников начнется новый учебный год. Предполагается, что уроки для учеников будут проходить как и полагается – в очном формате. Но первый учебный день ребята проведут немного иначе, чем это было принято прежде - с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по эпидбезопасности ребят.

По словам министра просвещения России Сергея Кравцова, в нынешнем году формат линеек в школах будет обновлён ради защиты здоровья детей и педагогов. С таким заявлением он выступил на международной дистанционной конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования».

- У нас традиционно 1 сентября проходят линейки, по понятным причинам мы немножко в другом формате их проведём, но школьники придут в школы, учителя, и начнётся образовательный процесс, но с определёнными требованиями, чтобы не допустить вспышек заболевания или распространения инфекции, чтобы максимально обеспечить безопасность и здоровье наших школьников и педагогов, – отметил Сергей Кравцов.

Торжественные школьные линейки – это традиция отечественного образования. Поэтому именно с них, хотя и в измененном виде, стартует новый учебный год, напомнили в пресс-службе министерства просвещения РФ.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор рекомендовал отменить все массовые мероприятия в школах до 1 января 2021 года в целях профилактики коронавируса.