Кубанские Новости
Общество

Три школьных добровольческих отряда Краснодарского края победили во Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы»

Образовательные организации Новороссийска, Курганинска и станицы Крыловской получили гранты на реализацию волонтерских проектов.

Всероссийский конкурс для школьников в возрасте от 8 до 17 лет проходил в рамках реализации национального проекта «Образование». Заявки на участие подали более 5280 отрядов из 85 регионов страны.

– Победителями конкурса признаны 124 отряда, три из них – представляют Краснодарский край. Это волонтерские отряды школы №40 Новороссийска, школы №1 станицы Крыловской, а также центра детского творчества Курганинска, – сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

Проекты кубанских школ рекомендованы к получению федерального гранта. Они направлены на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и незащищенным слоям населения, популяризацию здорового образа жизни, проведение образовательных мероприятий и развитие добровольческих отрядов.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – проект Федерального агентства по делам молодежи. Он реализуется Российским движением школьников в рамках нацпроекта «Образование» и направлен на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», добровольцы Краснодарского края могут стать участниками конкурса культурных инициатив. Он проходит в рамках национального проекта «Культура».

Заявки принимаются до 26 июля, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Десять лучших волонтерских центров в сфере культуры получат по 100 тысяч рублей. Деньги можно направить на развитие центра добровольчества, информационную поддержку и сопровождение со стороны Ассоциации волонтерских центров.

Для участия в конкурсе приглашаются волонтерские центры в сфере культуры, которые действуют на базе организаций высшего образования и среднего профессионального образования, государственных учреждений и НКО.

Для этого необходимо зарегистрировать аккаунт юридического лица в ЕИС «DOBRO.RU», а также подать заявку на сайте конкурса. Участники заочного этапа разработают концепцию развития волонтерского центра. Лучшие проекты пройдут в очный этап на защиту перед экспертной комиссией.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Центра культурных стратегий и проектного управления.