Кубанские Новости
Общество

В Дмитриевском сквере Краснодара выполнили почти половину работ по благоустройству

Зеленую зону вдоль одного из Карасунских водоемов в районе стадиона «Кубань» реконструируют по федеральной программе «Формирован

Сквер стал одним из победителей рейтинга по благоустройству зеленых зон в 2020 году. Работы начали в апреле и планируют завершить к концу августа.

— Сейчас сквер начинает приобретать совершенно новый вид. Важно, чтобы все работы были выполнены в срок, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас в сквере продолжают укладывать тротуарную плитку, устанавливают бордюры, монтируют уличное освещение и систему автополива газонов и клумб, заливают бетонное основание под детские и спортивные площадки.

Также проектом предусмотрено дополнительное озеленение — в сквере, вдобавок к существующим, высадят еще 45 молодых деревьев. Глава города поручил сотрудникам департамента городского хозяйства и ТЭК вместе с озеленителями и подрядной организацией определиться со сроками высадки деревьев. Жаркая погода, которая стоит сейчас в Краснодаре, может быть губительной для саженцев. В связи с этим дополнительное озеленение в сквере «Дмитриевском», а также в других благоустраиваемых зеленых зонах сдвинут на конец лета — начало осени.

Сквер «Дмитриевский» площадью в 1,7 га расположен вдоль улицы Карасунской Набережной от улицы Садовой до стадиона «Кубань» на берегу Покровского озера.

Благоустройство ведут по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»).

В рамках реконструкции сквера «Дмитриевский»:

  • высадят 45 деревьев и 2,9 тысячи кустарников;

  • оборудуют автоматическую систему полива;

  • сформируют почти 6 тысяч квадратных метров газонов;

  • установят 57 лавочек;

  • смонтируют 101 новый светильник;

  • уложат тротуарную плитку на прогулочных аллеях;

  • установят теннисные столы;

  • смонтируют памп-трек для велосипедистов, роллеров и скейтеров;

  • оборудуют спортивную и детскую игровую площадки (для детей до трех лет и от трех до десяти лет) с прорезиненным травмобезопасным покрытием.

В сквере сделают также три перголы и фотозону. На береговой линии уложат специальные деревянные настилы, чтобы жители могли ближе подойти к воде, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В станице Павловской в рамках национального проекта благоустроят сквер.

Комфортная зона отдыха появится в Азовском микрорайоне и займет площадь более четырех тысяч квадратных метров.

Проект реконструкции сквера предусматривает создание пешеходных зон и установку малых архитектурных форм. Также рабочие обустроят спортивную и игровую детскую площадки.

Основные работы планируется завершить к 1 сентября. До 15 ноября специалисты собираются озеленить территорию.

На благоустройство общественных территорий в Динском районе направлено более 119 млн рублей.

В 2020 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в районе приведут в порядок четыре общественные территории в Васюринском, Пластуновском, Новотитаровском и Динском сельских поселениях.