Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае выпускники 10 июля напишут ЕГЭ по профильной математике

Для проведения экзаменов на Кубани подготовлено 133 пункта.

Все пункты проведения экзамена оснащены обеззараживателями воздуха и дезинфицирующими средствами.

Заявление на ЕГЭ по профильной математике подали 14280 человек.

Выпускникам на входе измерят температуру. В аудиториях предусмотрена безопасная рассадка, организаторы проследят за соблюдением социальной дистанции.

– ЕГЭ начнется в 10.00 и продлится 235 минут. На экзамен выпускники могут взять линейку, не содержащую справочную информацию, для построения чертежей и рисунков. Ручки ребятам выдадут в аудиториях, – сообщили в министерстве науки, образования и молодежной политики Краснодарского края.

За объективностью проведения ЕГЭ проследят 517 общественных наблюдателей и 103 представителя Российского союза молодежи. В режиме онлайн все экзамены контролируют из трех ситуационно-информационных центров.

Результаты выпускники узнают не позднее 24 июля, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Следующий экзамен по истории и физике состоится 13 июля.

Напомним, что в 2020 году из-за пандемии и карантина единый государственный экзамен из обязательного стал добровольным. Выпускники-2020 будут сдавать экзамены лишь в том случае, если решат, что результаты ЕГЭ им нужны для поступления в высшие учебные заведения. На получение аттестатов в этом году сдача экзамена никак не влияет. Документ об окончании школы все выпускники уже получили.

- Мы проработали все организационные моменты, провели апробацию ЕГЭ на всех пунктах, аудитории подготовлены, все специалисты проинструктированы. Государственная итоговая аттестация пройдет с соблюдением всех санитарных норм, предписаний Роспотребнадзора для обеспечения безопасности и школьников, и педагогов, - рассказал директор департамента образования администрации Краснодара Алексей Некрасов.

Особенностью этого года также стало то обстоятельство, что базовую математику выпускники 11-х классов сдавать не будут. Это связано с тем, что результат этого экзамена не нужен при поступлении в вузы.

Как сообщали «Кубанские новости», всем участникам и организаторам экзамена на входах в пункты проведения будут измерять температуру, а аудитории предварительно дезинфицировать.

Напомним, вузы Краснодарского края принимают документы от абитуриентов дистанционно.