Кубанские Новости
Общество

На Кубани пожарные станции краевого лесопожарного центра получили 11 единиц специализированной техники

Квадроциклы, бульдозеры и седельные тягачи для транспортировки полуприцепов закуплены в рамках регионального проекта «Сохранение

Как отметил вице-губернатор Кубани Сергей Болдин укомплектование лесопожарных учреждений края идет согласно плану.

– С 2019 года мы ускорили темпы усиления материально-технической базы лесопожарных формирований. Сегодня мы завершаем его третий этап. Технику получили шесть лесопожарных центров. К концу года планируем приобрести еще два грузопассажирских автомобиля, два полуприцепа и пять лесопожарных плугов, – пояснил Сергей Болдин.

Модернизация позволяет улучшить качество оснащения и увеличить количество лесопожарных формирований. Так, в этом году организована новая одиннадцатая по счету лесопожарная станция на территории Архипо-Осиповского участкового Геленджикского лесничества.

Развитие и укомплектование пожарных частей края проводится и в рамках национального проекта «Экология». В прошлом году лесопожарные станции приобрели новую технику и оборудование на 90,2 млн рублей. В этом году из средств федерального бюджета выделено 47,3 млн рублей для закупки 20 единиц лесопожарной техники, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Накануне пожарное депо, оснащенное современной техникой для круглосуточного дежурства, заработало в поселке Суворов-Черкесский под Анапой.

Учреждение имеет три новые пожарные машины и штат сотрудников из 19 человек, содержание которых осуществляется за счет средств краевого бюджета.

В зоне действия части находятся не только Суворов-Черкесский, но и поселок Виноградный и станица Благовещенская, в которых проживает около девяти тысяч человек. В них расположены социально-значимые объекты, в том числе детские сады, медицинские учреждения, коррекционная школа-интернат, в котором в котором учится более 100 детей. Летом в Благовещенской дополнительно приезжает до 35 тысяч отдыхающих.

– Необходимость создания этого пожарного депо назрела из-за активного развития курортных территорий, роста численности населения и отдыхающих, особенно в пик курортного сезона. Значительно увеличилась и плотность транспортного потока на федеральной трассе Новороссийск – Керчь, – отметил министр ГО и ЧС края Сергей Штриков.