Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае объективность ЕГЭ контролируют около двух тысяч общественных наблюдателей

В связи с пандемией коронавируса большинство из них работает в дистанционном формате из трех ситуационно-информационных центров.

По словам министра образования, науки и молодежной политики края Елены Воробьевой, в основной период ЕГЭ на Кубани задействовано около двух тысяч общественных наблюдателей, прошедших специальное обучение. Помимо самого экзамена, они также присутствуют при работе предметных и конфликтных комиссий.

– Чтобы обезопасить общественных наблюдателей, мы увеличили количество ситуационно-информационных центров. В прошлом году работал один СИЦ на базе Кубанского государственного университета. Сейчас более 200 специалистов уже из трех центров мониторят ситуацию в каждой аудитории, где проходит ЕГЭ, – рассказала Елена Воробьева.

Кроме того, работу пунктов проведения экзаменов проверяют инспекторы из Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Напомним, 13 июля кубанские выпускники сдавали физику и историю. Экзамен прошел в штатном режиме. Объективность его проведения контролировали 369 общественных наблюдателей и 92 представителя Российского союза молодежи. Следующий ЕГЭ пройдет 16 июля. Обществознание сдадут около 12 тысяч кубанских выпускников, химию – более трех тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краевая горячая линия минобрнауки по вопросам ЕГЭ работает по телефону +7 (918) 189-99-02.

Напомним, что в 2020 году из-за пандемии и карантина единый государственный экзамен из обязательного стал добровольным. Выпускники-2020 будут сдавать экзамены лишь в том случае, если решат, что результаты ЕГЭ им нужны для поступления в высшие учебные заведения. На получение аттестатов в этом году сдача экзамена никак не влияет. Документ об окончании школы все выпускники уже получили.

- Мы проработали все организационные моменты, провели апробацию ЕГЭ на всех пунктах, аудитории подготовлены, все специалисты проинструктированы. Государственная итоговая аттестация пройдет с соблюдением всех санитарных норм, предписаний Роспотребнадзора, - рассказал директор департамента образования администрации Краснодара Алексей Некрасов.

Как сообщали «Кубанские новости», всем участникам и организаторам экзамена на входах в пункты проведения будут измерять температуру, а аудитории предварительно дезинфицировать.

Напомним, вузы Краснодарского края принимают документы от абитуриентов дистанционно.