Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре присвоили звание «Рубеж воинской доблести» Пашковской переправе

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли решение о присвоении регионального почетного звания «Рубеж воинск

— В память о подвиге советского солдата на Пашковской переправе весной этого года был возведен мемориал. А мы принимаем решение о присвоении звания «Рубеж воинской доблести», чтобы почтить память тех, кто летом 1942 года сорвал немецкие планы быстрого захвата Краснодара, — сказал в ходе сессии спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Он добавил, что для Краснодара Пашковская переправа была тем же, что и «Дорога жизни» — для осажденного Ленинграда, так как в годы Великой Отечественной войны расположенный там понтонный мост оставался единственным в городе путепроводом, соединяющим два противоположных берега реки Кубань. Из-за своей стратегической значимости на этом небольшой участке шли ожесточенные бои. Решение было принято депутатами единогласно, передает ТАСС.

Краснодар был захвачен немецкими войсками в августе 1942 года, оккупация длилась 186 дней. В феврале советским войскам удалось форсировать реку Кубань и прорваться к окраинам города, под контроль были взяты трамвайное депо и железнодорожная станция. В ночь на 12 февраля 1943 года проходила операция по освобождению центральной части города, полностью Кубань была освобождена только осенью 1943 года.

В память о подвиге советского солдата на Пашковской переправе был возведен мемориал.

Над проектом комплекса работал известный краснодарский скульптор Валерий Пчелин.

Помимо установки памятника, здесь сделали лестницу с подъемником для маломобильных граждан, смотровую площадку и Стену памяти, установили освещение и благоустроили прилегающую территорию. Все работы были завершены накануне Дня Победы.

Скульптура высотой около 10 метров выполнена из бетона и стали. В центре монумента усеченной формы стела с оголенной арматурой — как символ оборвавшейся переправы.