Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре территорию будущей школы в поселке Российском готовят к благоустройству

Сейчас со стройплощадки школы на 1100 мест по улице Изобильной вывозят строительный мусор, идет подбор организации для дальнейше

Строительная готовность объекта — 63%. Традиционное выездное совещание на стройплощадке утром 16 июля провел мэр города Евгений Первышов.

— Объект нужно сдать в этом году. Параллельно с работами в самом здании школы уже сегодня необходимо приводить в порядок прилегающую территорию. Ключевая задача — оперативно определиться с организацией, которая выполнит благоустройство, — отметил Евгений Первышов.

Сейчас со стройплощадки вывозят строительный мусор. Параллельно идет поиск организации, которая благоустроит школьный двор.

На территории школы выполняют следующие работы:

  • приступили к облицовке здания;

  • армируют парапеты кровли;

  • продолжают монтаж внутренних инженерных сетей — отопления, водоснабжения, канализации и электричества;

  • продолжают устройство вентилируемого фасада здания;

  • выполняют внутренние отделочные работы.

На площадке ежедневно работают 134 строителя, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Школу возводят по улице Изобильной, 2 в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Завершить работы планируют в конце 2020 года.

За последние пять лет в крае построено и отремонтировано более 150 школ и детских садов. На сегодняшний день одновременно возводится 39 объектов. Социальные учреждения возводят по краевым и федеральным программам, а также в рамках реализации трех национальных проектов – «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография».

На Кубани до конца 2020 года планируют открыть 12 новых школ в Краснодаре, Сочи и Анапе. Три учебных заведения смогут принять детей 1 сентября, говорится в сообщении в официальном Telegram-аккаунте губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

На протяжении нескольких лет в городах края существует проблема нехватки мест в школах и детских садах, это связано с ростом населения в регионе, куда ежегодно переезжают тысячи человек, в том числе семьи с детьми. В 2019 году на Кубани в школы набрано порядка 670 тысяч детей, из них 72 тысячи первоклассников. Первоочередной задачей властей признано строительство образовательных учреждений.

— Сейчас мы одномоментно строим 28 школ. В этом году должны быть готовы 12. Три из них примут детей 1 сентября, — отметил Вениамин Кондратьев.