Кубанские Новости
Общество

Нежелательная беременность в подростковом возрасте. Как защитить взрослеющего ребенка

Специалисты Центра медицинской профилактики министерства здравоохранения Краснодарского края дали 5 советов родителям, как помоч

1. Начните разговор о сексе как можно раньше

Половое развитие должно начинаться с первых дней жизни ребенка и продолжаться до его совершеннолетия. Важно, чтобы дети получали только правдивую информацию. Любая тема, касающаяся секса, должна преподноситься серьезно и не может содержать двусмысленных намеков. Конечно, начиная диалог на тему сексуальных отношений, необходимо учитывать возраст ребенка, пол, его психофизические и умственные способности.

Сегодня существует много литературы и видео, которые помогут родителям найти необходимую информацию. Во время разговора об интимной стороне жизни не стоит только пугать историями о нежелательной беременности и венерических заболеваниях, намного важнее донести до подростка различие между любовью и сексом.

2. Постарайтесь завоевать доверие подростка

Родители должны постараться добиться доверия дочери или сына. Важно, чтобы ребенок не стеснялся говорить с ними на такие темы, как секс и контрацептивы, а в любой сложной ситуации обращался бы за помощью и советом.

Родителям и самим необходимо научиться доверять ребенку. Если они будут рыться в его вещах, читать переписку в социальных сетях, контролировать каждый шаг, ничего хорошего из этого не выйдет. Ребенок замкнется и никогда не пойдет на контакт.

3. Беседуйте о средствах контрацепции

Несмотря на большое количество информации, современные подростки имеют слабое представление о методах контрацепции. Задача родителей – просветить. Психологи считают, что в большинстве случаев ранняя беременность наступает именно в тех семьях, где не принято говорить на тему секса. Если родители не готовы к таким беседам, можно дать почитать ребенку литературу. Важно донести до своего чада, что половая жизнь сопряжена с ответственностью, а применение противозачаточных средств – это забота о своем здоровье и здоровье любимого человека.

4. Ненавязчиво помогайте

Молодые люди часто стесняются приобретать в аптеке презервативы, купите их сами. Объясните, что фармацевтам безразлично, кто приходит к ним за противозачаточными средствами. Дочери можно предложить посетить вместе гинеколога, который поможет грамотно подобрать необходимый препарат и расскажет, как его применять. Девочке важно внушить, что посещать женского врача надо регулярно, а не только тогда, когда что-то случилось.

5. Здоровый образ жизни должен стать семейной традицией

Родители с первых дней жизни ребенка должны показывать, как важно бережно относиться к здоровью своего организма. Ребенок из такой семьи, повзрослев, будет также внимательно следить за собой и требовать такого же отношения от любимого человека. Это позволит избежать ситуации, во время которой может случиться секс без использования средств контрацепции.